22.12.2015 18:36
    Поделиться

    Госдума продлила амнистию капиталов на полгода

    Госдума 22 декабря приняла сразу в трех чтениях закон о продлении амнистии капиталов на полгода - до 1 июля 2016 года. По мнению главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, это позволит бизнесменам и другим налогоплательщикам еще раз оценить риски и "принять правильное решение", сообщают РИА Новости.

    "Очевидно, что программа добровольного декларирования активов не пользуется популярностью у граждан. Количество деклараций очень низкое", - замечал в интервью "РГ" деофшоризационный омбудсмен Михаил Казанцев.

    По подсчетам экспертов, всего государству таких деклараций было подано не более 200. По действующей сегодня редакции закона об амнистии капиталов, с 1 июля до 31 декабря 2015 года все россияне могут добровольно задекларировать свое зарубежное имущество, банковские счета, а также ценные бумаги и акции в капитале иностранных компаний, с которых граждане получают доход. За это власти РФ обязались освободить декларантов от уголовной и налоговой ответственности, если все сделки, связанные с зарубежным доходом, были заключены до 1 января этого года. Предложение о продлении амнистии капиталов в начале декабря озвучил президент России Владимир Путин.

    По его мнению, бизнесмены неохотно идут на этот шаг по причине того, что сама по себе процедура декларирования сложна и гарантий недостаточно. Ранее с аналогичным предложением выступала Ассоциация региональных банков. По словам председателя Комитета по экономической политике и инновационному развитию Анатолия Аксакова, который также возглавляет ассоциацию, период с 1 июля до 31 декабря - слишком короткий.

    "Амнистия капиталов проходит сложно, здесь активности налоговых офицеров мало, нужно вмешательство правительства", - также добавлял вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

    Поделиться