21.12.2015 16:20
    Поделиться

    Основатели проекта "Все бегут" рассказали, как устроить беговой флешмоб

    С ростом популярности бега в России возникает все больше и больше беговых клубов, команд, любительских соревнований. Большинство клубов предполагает формальное членство, есть некоторые команды, куда не так-то просто попасть, а стоимость участия в забегах продолжает неуклонно расти. Но есть влюбленные в бег люди, которые готовы делать праздник для других совершенно безвозмездно.

    К таким организаторам можно смело отнести Дмитрия и Елену Калининых, которые придумали флешмоб "Все бегут". Мы попросили рассказать их о том, как им пришла в голову мысль сделать столь необычный проект.

    Что такое "Все бегут"? Это беговой клуб? Или все-таки это что-то вроде флешмоба?

    Дмитрий и Елена: "Все бегут” - это любительский беговой проект, основная цель которого - объединение любителей бега и поклонников здорового образа жизни идеей бега, дружбы и взаимопомощи. У нас нет постоянного членства, зато у нас много друзей, которые с удовольствием принимают участие в наших мероприятиях.

    Наш проект дружит со многими клубами и отдельными спортсменами. Беговые флешмобы являются одной из сторон нашего общения с друзьями, единомышленниками и партнерами. С помощью флешмобов мы знакомимся с новыми людьми, многие из которых впервые решаются на регистрацию в беговом мероприятии, впервые бегут свою официальную дистанцию.

    Как возникло ваше движение? Кто все это придумал?

    Дмитрий и Елена: В конце 2013 года мы с друзьями решили принять участие в одном интересном забеге, но организаторы внесли изменения в положении о проведении и нас это не устроило. Стоя в предновогодних пробках, мы все общались в соцсети и решили бежать самостоятельно, о чем и заявили в комментариях к забегу.

    Так получилось, что вместе с нами побежало еще 130 человек! После этого забега мы приняли решение о проведении собственного оффлайн-забега, а тем, кто не смог прийти побегать с нами, мы предложили выкладывать свои результаты на специальную страничку мероприятия в социальной сети. Название забега пришло на ум само по себе, ведь почти каждый бегун слышал себе вслед от прохожих вопрос: "Динамо бежит?”. Таким образом, появился Дружеский Беговой Флешмоб "Все бегут” и наш любительский беговой проект с одноименным названием.

    Как стать одним из участников вашего флешмоба?

    Дмитрий и Елена: Присоединиться к флешмобу "Все бегут” очень просто. Достаточно завести аккаунт на нашем сайте и присоединиться к понравившемуся мероприятию. Далее, в случае флешмоба, на указанный участником электронный адрес, приходит стартовый номер, который можно распечатать или просто заскриншотить.

    В течение всего дня проведения флешмоба, к примеру, 7 января, нужно пробежать заданную правилами дистанцию и выложить свой результат в личном кабинете вместе с фотографией вашего стартового номера и бегового треккера. Еще можно поделиться результатами и эмоциями в социальных сетях и поставить наш хэштег - #всебегут.

    Вы проводите забеги регулярно или время от времени?

    Дмитрий и Елена: У нас уже три ежегодных флешмоба и один оффлайн-забег на 8 Марта. Плюс мы поддерживаем забеги наших хороших друзей, в которых принимаем активное участие, как соорганизаторы и волонтеры.

    Есть ли в ваших забегах победители? Что за призы они получают?

    Дмитрий и Елена: Обязательно! Мероприятие терят смысл, если не будет призеров. Призы есть даже на всех наших флешмобах! На первый забег мы из семейного бюджета выделяли средства на подарки участникам. А потом у нас появились как временные, так и постоянные партнеры по призовому фонду. Назвать их спосорами не поворачивается язык, они просто наши друзья...

    Какие планы на 2016 год?

    Дмитрий и Елена: 7 января приглашаем всех на дружеский беговой флешмоб "Все бегут” (регистрация уже открыта), 23 февраля пройдет флешмоб "Один в поле воин”, а 9 мая - флешмоб Победы. Кроме того, 8 марта состоится наш забег "LADY, run!”в парке Мещерский. Плюс два забега в проекте, деталей пока не раскрываем. Много текущей работы над автоматизацией организационных процессов: сайт, флешмобы, спецпроекты. Также у нас есть много других интересных идей...

    Что хотите пожелать бегунам в преддверии НГ?

    Дмитрий и Елена: Дорогие друзья, единомышленники, партнеры! Прежде всего мы хотим вам пожелать здоровья! Терпения в достижении ваших целей! Берегите себя! Любительский спорт должен приносить радость и удовольствие! Легких ног! С наступающим Новым годом!

    Поделиться