20.12.2015 20:40
    Поделиться

    Таксистам разрешат ездить по полосам для общественного транспорта

    Такси разрешат ездить по выделенным полосам

    В Москве демонтируют знаки "кирпич", установленные над выделенными полосами для общественного транспорта.

    Такое сочетание появилось еще с момента введения в столице первых выделенных полос для общественного транспорта. Оно давало право двигаться по этим полосам только автобусам и троллейбусам. Но затем в Правила дорожного движения были внесены изменения, согласно которым двигаться по выделенным полосам может не только общественный транспорт, но и легковые такси, а также школьные автобусы.

    Тем не менее над выделенными полосами в столице по-прежнему оставалось то же самое сочетание двух знаков. При этом для знака "Въезд запрещен" в правилах никаких исключений, кроме общественного транспорта, нет. Поэтому пользоваться выделенными полосами в столице безнаказанно ни таксисты, ни водители школьных автобусов до сих пор не могли.

    Когда запускалась программа по официальному регистрированию автомобилей такси, всем заявляли, что желтые автомобили с желтыми номерами смогут пользоваться "выделенкой". Но не тут-то было. ГИБДД в соответствии с Правилами дорожного движения и нормами КОАП наказывала таких водителей. Правда, довольно льготно - за нарушение требований знака. То есть штрафом 500 рублей. Да и легальные таксисты на машинах других окрасок были недовольны. Тем более что в Правилах дорожного движения нет дифференциации по цвету авто. Таким образом, единственное реальное преимущество перед так называемыми "бомбилами" для легального такси попросту не работало. Теперь же, как сообщают в пресс-службе столичного ГИБДД, в соответствии с решением властей Москвы дорожные знаки 3.1 "Въезд запрещен" демонтируются со всех полос, предназначенных для движения маршрутных транспортных средств.

    Соответственно, выделенные полосы будут теперь обозначены только дорожными знаками 5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Но наличие этого знака при отсутствии "кирпича" над "выделенкой" также не дает права остальным транспортным средствам выезжать на выделенные для общественного транспорта полосы. Напомним, что за это нарушение в Москве штраф составляет 3000 рублей.

    Поделиться