21.12.2015 17:10
    Поделиться

    Страны ОДКБ поддержали Россию в ситуации со сбитым Су-24

    Саммит стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершился в Москве принятием совместного заявления по противодействию терроризму.

    Перед этим лидеры государств повели переговоры в расширенном составе. Президент России Владимир Путин отметил, что намечены шаги по дальнейшему укреплению Организации. Кроме того, стороны продолжили обмен мнениями о текущей ситуации в мире и международных проблемах. По окончании саммита президент Армении Серж Саргсян (эта страна председательствует в Организации в этом году) сообщил журналистам, что страны ОДКБ приняли совместное заявление о борьбе с терроризмом.

    "Государства ОДКБ выступают за формирование широкой коалиции на основе положений Устава ООН, норм и принципов международного права", - сказал он. По словам Саргсяна, страны-участницы Организации уверены в том, что борьба с терроризмом не может вестись без надежного перекрытия источников его финансирования, блокирования каналов финансовой подпитки.

    Кроме того, всеобщую поддержку на саммите получила позиция Москвы по инциденту со сбитым Турцией истребителем Су-24. "Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими вооруженными силами. Данный шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулирование ситуации в Сирии и восстановление мира в регионе", - подчеркнул Саргсян.

    В заявлении по итогам заседания ОДКБ поставила в число своих приоритетов пресечение деятельности "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в России). "Приоритетной видим задачу решительного пресечения деятельности террористической группировки "ИГИЛ", развязавшей жестокое кровопролитие во многих странах и представляющей угрозу для всего человечества. Констатируем рост угроз безопасности Центральной Азии, связанных с повышением активности "ИГИЛ", движения "Талибан", Аль-Каиды и других террористических организаций на территории Афганистана, что ведет к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, напрямую угрожая дестабилизацией ситуации в зоне ее ответственности", - говорится в документе.

    В заявлении придается большое значение дальнейшему усилению комплексных мер противодействия идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма. "Убеждены, что для укрепления гражданского иммунитета к распространению радикальных идей необходимо дополнить усилия государственных компетентных органов потенциалом общественных структур, СМИ и религиозных конфессий", - отмечается в заявлении.

    Главы государств разделили подтвержденную резолюцией СБ ООН от 18 декабря 2015 года решимость международного сообщества наращивать усилия в борьбе с терроризмом в Сирии при параллельном продвижении мирного политического урегулирования через переговоры между правительством этой страны и широким спектром оппозиции. "Намерены последовательно укреплять силовой потенциал ОДКБ, наращивать ее контртеррористическую составляющую, повышать боеготовность Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам", - говорится в документе.

    Поделиться