Поделиться

    Фрегат "Адмирал Григорович" прибыл на Северный флот для испытаний

    Фрегат "Адмирал Григорович" прибыл на Северный флот из Балтийского моря для проведения ракетных стрельб по береговым целям, сообщает пресс-служба флота.

    Экипаж успешно справился с межфлотским переходом, несмотря на сложные погодные условия.

    В Баренцевом море головному кораблю проекта 11356 предстоит пройти ряд испытаний оружия и технических средств, среди которых - стрельбы бортовыми ракетными комплексами по наземным целям на береговом полигоне. Их обеспечением займутся корабли и самолеты Северного флота.

    Напомним, "Адмирал Григорович" - первый из серии "адмиралов" проекта 11356 - был заложен в конце 2010 года, в марте этого года его спустили на воду. Сейчас калининградские корабелы ведут строительство сторожевиков "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин". В состав ВМФ они должны войти в 2017 году.

    Корабли проекта 11356 предназначены для обновления Черноморского флота РФ. Они способны действовать в морских и океанских районах самостоятельно, а также в соединении в качестве эскортного корабля. Фрегаты являются многоцелевыми: их боевые возможности позволяют уничтожать надводные цели, вести поиск и ликвидировать подводные лодки, осуществлять противовоздушную оборону, а также поддерживать сухопутные войска и обеспечивать высадку десанта.

    Сторожевики этого типа уже зарекомендовали себя в Индии. Три фрегата для военно-морских сил этой страны были поставлены в начале 2000-х, еще столько же строятся.

    Для ВМФ России проект был скорректирован. Фрегаты развивают скорость до 30 узлов (около 55 километров в час). Автономность плавания составляет 30 суток. Одной из главных особенностей конструкции является модульность, позволяющая оснащать корабль различным вооружением и оборудованием. Живучесть, помимо всего прочего, обеспечивается примененной в архитектуре корабля технологией "стелс", существенно сниженной акустической заметностью и защитой от оружия массового поражения.

    Справка "РГ"

    Основной ударной силой сторожевика являются восемь вертикальных пусковых установок комплекса "Калибр-НК", ракеты которого вмиг уничтожают любые типы надводных, подводных и береговых целей. Оборону корабля обеспечивают 36 ракет ЗРК "Штиль-1", две установки зенитно-артиллерийского комплекса "Кортик", для подводной защиты используются два 533-мм торпедных аппарата и реактивная бомбометная установка РБУ-6000. Дополняет все это новейшая универсальная 100-мм артиллерийская установка, являющаяся самой скорострельной из морских пушек мира.

    Поделиться