21.12.2015 17:38
    Поделиться

    Аксенов прокомментировал задержание мэра Феодосии

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал задержание правоохранительными органами главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова.

    - Идет расследование, - сообщил Аксенов. - Уверен, что наши правоохранительные органы во всем разберутся. Если Щепетков и Макаров виноваты, они должны и будут отвечать. Повторяю в очередной раз: неприкасаемых у нас нет. Все, кто не понимает серьезности ситуации и своей ответственности, должен уйти, вне зависимости от ранга и прошлых заслуг. В Крыму идет очищение власти, идет системная работа по противодействию коррупции. Каждый чиновник должен осознавать, что это не кампанейщина. Этот процесс мы начали сразу после Крымской весны. Он будет продолжаться.

    Напомним, по версии следователей СКР, Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали взятку у местного предпринимателя за продление договора аренды земельного участка площадью два гектара. Свою "помощь" чиновники оценили в 300 тысяч долларов США. При передаче первой части суммы - 150 тысяч долларов - задержаны двое посредников. Чиновникам инкриминируют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и часть 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

    Поделиться