21.12.2015 15:44
    Поделиться

    В Орле придумали "справедливую" систему платы за капремонт

    Депутаты Орловского облсовета призвали внести поправки в Жилищный кодекс РФ и изменить правила финансирования капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

    Обращение направлено в Госдуму. Орловские депутаты напоминают о том, капремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет обязательных взносов собственников помещений. Однако уплата этих взносов не привязана к срокам фактического проведения капремонта.

    - Региональные программы содержат лишь условные сроки проведения ремонта, - пояснил зампредседателя комитета по жилищным отношениям Михаил Навлев. - Эти сроки могут быть изменены, но при этом уплата гражданами взносов продолжается.

    По мнению орловских депутатов, такой порядок финансирования не является справедливым, так как "ухудшает материальное положение граждан, особенно в регионах с низким уровнем доходов на душу населения".

    Вместе с тем, напоминают они, частью 1 статьи 191 ЖК РФ предусмотрена возможность финансирования капремонта за бюджетный счет. Однако в нем не прописаны условия финансирования.

    - Мы предлагаем внести в ЖК РФ изменения, предусматривающие осуществление капремонта за счет государственной поддержки, - рассказал Михаил Навлев. - Она должна предоставляться из бюджетов всех уровней.

    При такой схеме собственники продолжат уплачивать взносы, но их доля в общей стоимости капремонта, по мнению народных избранников, не должна превышать 15 процентов.

    К слову, в Орловской области внедрить подобный механизм самостоятельно не смогли, так как вопрос не урегулирован на уровне федерального законодательства.

    Поделиться