21.12.2015 21:46
    Поделиться

    "Газпром": Цены на нефть вернутся к 100 долларам за баррель

    Мировые цены на нефть могут опуститься еще ниже текущего уровня в 36 долларов за баррель, но это не будет продолжаться очень долго, полагает гендиректор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

    "Все равно среднесрочно или долгосрочно цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для потребителей и производителей. Я говорю о цене 90-100 долларов за баррель", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

    По мнению Дюкова, сейчас идет "игра на понижение". Одна из причин - ожидание повышения ставок ФРС США. Пока цена стабилизировалась.

    "Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что это снижение будет краткосрочным", - сказал Александр Дюков.

    Однако, на достижение уровня в 90-100 долларов за баррель может уйти несколько лет. Текущую же ситуацию глава "Газпром нефти" назвал не самой благоприятной.

    "Она будет иметь долгосрочные последствия не только для нефтяных компаний, но и для потребителей", - отметил он. Александр Дюков также полагает, что России не нужно менять выбранную стратегию на мировом нефтяном рынке в попытках поддержать мировые цены на нефть.

    "Мы не чувствуем себя слабейшими в этой игре, у нас серьезный запас прочности. Я не вижу никакого смысла для нас менять стратегию, которую выбрала РФ. Если говорить об этой конкурентной борьбе - мы ее точно не проиграем. Это игра нервов, кто моргнет первым, но к этой игре Россия абсолютно готова. По себестоимости добычи мы не сильно уступаем Ближнему Востоку, может быть, где-то и превосходим", - сказал он.

    Восстановить же потерянный баланс спроса и предложения на нефтяном рынке могли бы страны ОПЕК и Саудовская Аравия.

    "Но Саудовская Аравия в настоящее время борется за долю на рынке, помимо увеличения своей доли пытается отбить у многих инвесторов дорогие проекты. Стоит сейчас убрать с рынка 1,5-2 миллиона баррелей нефти и это позволит вывести цены на нефть на уровень 65 долларов за баррель гарантированно", - считает Дюков. Добыча нетрадиционных углеводородов в Северной Америке, вероятно, будет сокращаться, что позволит в среднесрочной перспективе сбалансировать спрос и предложение. Это приведет к росту цен. Отмена эмбарго на экспорт нефти из США, по мнению Дюкова, не окажет серьезного влияния на мировой рынок.

    Поделиться