21.12.2015 16:40
    Поделиться

    В новом сезоне Игры престолов будет меньше сексуального насилия

    В новом сезоне "Игры престолов" создатели сериала постараются воздержаться от изображения сцен сексуального насилия. По словам режиссера Джереми Подесва, было решено пересмотреть подход к демонстрации жестокости на экране, сообщает Forbes. Создатели Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс "были отзывчивы к обсуждению, и в результате некоторые вещи действительно были изменены".

    "Важно, что сценаристы не подвержены самоцензуре. Сериал изображает жестокий мир, в котором происходят ужасные вещи. Они не хотят чрезмерно зависеть от критики, но они воспринимают ее. Критика влияет на их действия", - замечает Подесва.

    Подесва срежиссировал серию "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся" (Unbowed, Unbent, Unbroken), в которой присутствует сцена изнасилования Сансы Старк Рамси Болтоном в ее первую брачную ночь. В результате создатели сериала навлекли на себя критику.

    Режиссер так прокомментировал реакцию аудитории на эпизод: "Это была трудная и жестокая сцена, и мы знали, что она станет вызовом для аудитории. Справедливости ради нужно признать, что нам все-таки удалось заострить основное внимание на чувствах и эмоциях, а не на самом акте жестокости. Там же почти ничего не видно".

    Сцены подобного характера уже встречались в сериале, однако этот эпизод был принят в штыки, главным образом по той причине, что его не было в книге Джорджа Мартина. Кроме того, многих критиков смущает исполнение этой сцены: камера снимает наблюдателя этой сцены, находящегося в комнате.

    Подесва не раскрыл подробностей нового сезона. Какие именно изменения внесли в сериал сценаристы Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс зрители смогут узнать уже в апреле 2016 года после премьеры 6-го сезона "Игры престолов".

    Поделиться