21.12.2015 13:30
    Поделиться

    Премьера видеочитки "Горе от ума" намечена на 22 декабря

    Школьники, изучающие замечательное произведение Александра Грибоедова "Горе от ума", теперь могут познакомиться с текстом комедии за два с небольшим часа, посмотрев итоговый фильм смартмоб-проекта "Грибоедов жив!", подготовленный Российским новым университетом (РосНОУ) и Московским детским фондом.

    Что это такое? Группа энтузиастов решила отметить 220-летний юбилей дипломата и писателя и предложила всем желающим прислать видеозапись чтения любого отрывка "Горя от ума". Затем было отобрано 220 лучших исполнителей. В их числе оказались люди в возрасте от 4 до 85 лет: детсадовцы, педагоги, студенты, преподаватели и даже иностранцы, - из этих фрагментов смонтировали полноценный фильм.

    Получилось довольно занятное видео. По сути это читка пьесы, и представления в таком жанре сейчас довольно популярны в театре. Тут же удалось добиться дополнительного эффекта. Комедию читают больше двух сотен разных людей, в разной обстановке, разными голосами, с разными интонациями. Это дает самые неожиданные трактовки, помогает раскрыть образы героев и увидеть их с неожиданной стороны.

    Создатели фильма постарались при итоговом монтаже сохранить все возможное разнообразие, свели к минимуму профессиональную обработку звука, а чтецов, пришедших записать свое выступление в студию, снимали только с первого дубля. Посмотреть фильм можно будет на страничке проекта, отдельные фрагменты выложены на YouTube на канале РосНОУ в плейлисте

    "Грибоедов - жив!"

    . Премьера намечена на вторник, 22 декабря.

    Поделиться