20.12.2015 08:39
    Поделиться

    Тигр Амур отказался от козла Тимура в пользу куска мяса

    Все, кто наблюдает за трогательной дружбой тигра Амура и козла Тимура, живущих в Приморском сафари-парке, получили очередное подтверждение, что хищник не собирается есть копытного. Сотрудники и посетители сафари-парка наблюдали, как голодный тигр выбрал в качестве еды кусок мяса, совершенно не обратив внимания на гуляющего рядом козла.

    - Амур был очень голоден, - рассказал корреспонденту "РГ" директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. - Он рычал, бросался на ограждение, но у него и мысли не возникло, что съесть можно Тимура. Тот, кстати, совсем не испугался рыка, спокойно щипал траву, а затем отправился перекусить к собственной кормушке. Когда Амур получил свой кусок мяса, Тимур находился неподалеку.

    Как заметил Дмитрий Мезенцев, сотрудники парка иногда замечают некое "охлаждение" в отношениях двух друзей. Если раньше Тимур всюду сопровождал Амура, смотрел, как тот охотился, то сейчас он периодически просто гуляет неподалеку, спокойно пасется, ест листья.

    За дружбой Амура и Тимура страна наблюдает с 26 ноября. Козлик был прислан к тигру в качестве еды, но, так как этого не знал, повел себя довольно дерзко. Оторопевший от такой наглости хищник не стал его есть. Ученые считают, что дружба их продлится ровно до того момента, пока козел не вспомнит, что он жертва. Но пока этого не произошло, более того, бесстрашный Тимур как будто поменялся с тигром ролями. Так, во время снегопада он вынудил Амура уйти из убежища, укрывавшего от осадков, и занял его сам.

    За три недели рядом с тигром козлик поправился на несколько килограммов и обучился азам охоты. На пользу пошла дружба и тигру: как уверяют работники сафари-парка, он стал намного спокойнее. Парочка стала безумно популярной: видеоролики, демонстрирующие игры тигра и козла, набирают сотни тысяч просмотров. Как обещает руководство сафари-парка, вскоре в вольерах установят веб-камеры, и за Амуром и Тимуром можно будет следить онлайн.

    Поделиться