20.12.2015 16:36
    Поделиться

    Стоимость проведения Олимпиады-2020 в Токио возросла в 6 раз

    Как минимум в шесть раз больше, чем рассчитывали ранее, придется выложить организаторам летней Олимпиады-2020 в Токио. Мероприятие обойдется Японии в 15 миллиардов долларов. К такому выводу пришли Оргкомитет Олимпийский игр-2020 и правительство Токио, оценив приблизительные расходы на подготовку и проведение мероприятия.

    Как отмечает издание Japan Times, первоначально организаторы рассчитывали, что уложатся в 301 миллиард 300 миллионов йен или 2,5 миллиарда долларов, что выглядело весьма экономным бюджетом на фоне предыдущих игр. Однако проведенные на днях новые оценки повергли организаторов в уныние. Теперь весь "ценник" за ОИ-2020 составляет 1 триллион 800 миллиардов йен, что равно примерно 15 миллиардам долларов. Это в шесть раз больше, чем говорили в самом начале.

    По словам одного из сотрудников оргкомитета, частично увеличение бюджета объясняется ростом затрат на обеспечение безопасности в свете недавних резонансных терактов. В Оргкомитете заявили, что поработают над тем, чтобы сократить расходы, но все равно очевидно, что мероприятие станет для японцев, скорее всего, убыточным. По предварительным оценкам, размер доходов составит около 400 миллиардов йен, что меньше затрат на 1 триллион 400 миллиардов. Значительную часть убытков придется на себя взять правительству японской столицы.

    Поделиться