20.12.2015 12:54
    Поделиться

    СК пообещал в начале недели назвать виновных в гибели ребенка в лифте

    Правоохранители отреагировали на заявление управляющей компании после гибели ребенка в лифте

    В Следственном комитете по Москве корреспонденту "РГ" заявили, что по факту гибели ребенка в результате падения лифта возбуждено уголовное дело. Причём по статье о некачественном оказании услуг, повлёкших гибель человека. Надо сразу подчеркнуть, что это чисто "чиновничья" статья. Хотя сразу после того, как стало известно про трагедию, руководитель управляющей компании успел цинично заявить, что виноваты родители погибшего ребёнка - мол в правилах сказано, что в лифте надо детей брать на руки.

    Расследование уголовного дела - в самом начале, и обвинение на сегодняшний день ещё никому не предъявили, но в частной беседе корреспонденту РГ правоохранители заявили, что если кто и будет отвечать, то только не родители, с которыми до сих пор работают психологи.

    Напомним, в субботу, 19 декабря, в доме на улице Островитянова семейная пара с грудным ребенком в коляске заходила в лифт, когда в результате обрыва троса лифт опустился, зажав при этом дверьми детскую коляску. Ребенок от полученных травм скончался.

    Второй день в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проводятся обыски, изымается техническая документация, - рассказали в СК. Также следователи работают на месте происшествия, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Жильцы подъезда уже рассказали следователям, что лифт никогда не останавливался правильно, а всегда выше или ниже пола. Но в управляющей компании это называли нормой. Жалобы на работу лифта, который мог ехать, не закрывая двери, жильцы писали регулярно, но им отвечали, что хотите нормальный лифт - собирайте деньги. Новый лифт коммунальщики оценили в 15 миллионов рублей.

    В СК говорят, что уже в начале недели определятся с виновником гибели ребёнка.

    Поделиться