20.12.2015 11:53
    Поделиться

    Киев включил мораторий по долгам

    С сегодняшнего дня вступает в силу объявленный позавчера правительством Украины мораторий на выплату суверенного долга перед Россией. Киев отказывается отвечать по своим евробондам на 3,075 миллиарда долларов (включая купонные платежи), которые Россия выкупила в декабре 2013 года. Также мораторий касается 507 миллионов долларов, которые КБ "Южное" и компания "Укравтодор" должны российским банкам. Само по себе это событие - отказ выплачивать долги кредиторам, - означает суверенный дефолт.

    "С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3,582 миллиарда долларов в пользу российской стороны останавливаются", - заявил по этому поводу премьер Украины Арсений Яценюк.

    Ранее, на минувшей неделе, украинские евробонды были признаны Международным валютным фондом (МВФ) суверенным долгом, вопреки позиции Киева о том, что это, частный коммерческий долг, за который несет ответственность предыдущий президент Украины. И хотя МВФ изменил свои правила ради Украины, допустив возможность кредитования дефолтной экономики, с украинской версией толкования суверенного долга там не согласились.

    "Если Украина не выплатит причитающуюся сумму в течение льготного периода до 31 декабря, то РФ обратится в суд с тем, чтобы взыскать эти средства принудительно", -  заявил министр финансов России Антон Силуанов.

    Ранее Россия предлагала странам запада и финансовым институциям, включая МВФ, выступить поручителями по украинскому долгу, и гарантировать его выплату равными долями в течение трех лет. Однако никто из них не решился взять на себя ответственность и гарантировать платежеспособность нынешней Украины.

    Поделиться