19.12.2015 13:10
    Поделиться

    Россия применила в Сирии 20 крылатых ракет

    Новые самолеты Дальней авиации разрабатываются, но ожидать их скорейшего поступления в войска не приходится. Об этом заявил заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов.

    По его словам, ранее 2024-2025 годов новый бомбардировщик не поступит на вооружение российской армии. А до этого срока боевые задачи будут выполнять проверенные Ту и Ил. Сейчас они выполняют ряд самых что ни на есть боевых заданий в Сирии. Проверенные временем 160-ые и 22-ые дальние бомбардировщики за все время российского участия в атаках боевиков "ИГИЛ" (запрещенная в России организация) совершили 145 вылетов. Пролетев тысячи километров, они сбросили на базы террористов, их учебные центры и нефтяные заводы более 1500 авиационных бомб, применили в общей сложности около 20 крылатых ракет воздушного базирования. Экипажи находились в воздухе 16 часов. И пока Дальняя авиация России справляется с поставленными задачами, несмотря на то, что сами самолеты еще советского производства. Это не страшно, поскольку и в самой мощной американской армии дальние бомбардировщики серии "Б" также далеко не новые. Главное, что они надежные.

    Но в нашей армии после развала СССР, авиапроизводство в целом сильно "просело" и теперь надо наверстывать упущенное. Восстановить былое  производство "Белых лебедей" и "Бэкфаеров" может и можно, но наша армия пошла по пути создания другой машины. Пока ее рабочее название - перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

    - Что касается перевооружения, тот авиационный парк который сейчас есть, он будет меняться на перспективный авиационный комплекс дальней авиации. По плану первые полеты состоятся в 2020-2021 годах, далее будет период испытательных полетов и в 2024-2025 годах он начнет поступать в войска, - сказал Коновалов.

    Коновалов также отметил, что страны Европы и Турция закрыли свое небо для самолетов Дальней авиации РФ, наносящих удары по "ИГ" в Сирии, из-за чего российские летчики были вынуждены  проложить маршрут в обход Европы.

    "Оленегорск - это самый северный наш аэродром, что позволяет увеличить досягаемость и выполнить дозаправку в воздухе. Были определенные моменты, которые исключали возможность выполнения задач по другому варианту. Европа не пускала, Турция не пускала", - сказал Коновалов.

    Он добавил, что даже в таких условиях Дальняя авиация доказала, что способна выполнить поставленные задачи.

    Ранее, 16 декабря, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолеты российской авиагруппы Воздушно-космических сил за прошедшие сутки в Сирии уничтожили более 320 боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" и 34 единицы бронированной и автомобильной техники террористов, в том числе 2 танка, 1 БМП и 15 джипов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами ДШК.

    В провинции Алеппо бомбардировщиком Су-24 нанесен удар по скоплению живой силы и техники бандформирований "ИГ". Данными объективного контроля подтверждено уничтожение не менее 10 боевиков и 3 автомобилей с установленными крупнокалиберными пулеметами.

    В районе Маарет-Эн-Нуман провинции Идлиб штурмовиком Су-25 уничтожена крупная база террористов "ИГ". "В отдельно стоящем здании находился штаб боеприпасов и матсредств, а также командный пункт бандформирований", - рассказал Игорь Конашенков.

    Поделиться