19.12.2015 09:12
    Поделиться

    СК: В Сибири полицейский облил задержанного и выставил на мороз

    23-летнему оперуполномоченному уголовного розыска отдела полиции "Верх-Тулинский" предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Как сообщили "РГ" в СУ СК РФ по Новосибирской области, оперативник избил доставленного в отдел мужчину, а потом выставил его на мороз в мокрой одежде.

    По данным следствия, 22 ноября в отделе полиции была проведена "беседа" с задержанным - для начала оперуполномоченный пристегнул его наручниками к стулу, а потом пнул в грудь. Мужчина упал и потерял сознание. После этого, по версии обвинения, полицейский окатил его холодной водой, чтобы привести в чувство, и отправил в камеру. Как выяснилось позже, пинком в грудь оперативник сломал задержанному несколько ребер, одно из них повредило легкое. На протяжении долгого времени, сидя в камере, мужчина просил позвать ему врача. Однако вместо этого его выставили на мороз в мокрой одежде. В результате он оказался в больнице с двусторонней пневмонией.

    Как подчеркнули в ведомстве, оперативника задержали при участии сотрудников УСБ областного главка полиции. Сейчас полицейский взят под стражу. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, в данный момент проводится служебная проверка. Если факты подтвердятся, оперуполномоченный будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители понесут дисциплинарную ответственность.

    Поделиться