19.12.2015 15:05
    Поделиться

    Путин о сирийском кризисе: Мы не виляем хвостом и позицию не меняем

    России легко взаимодействовать по сирийскому урегулированию и с президентом этой страны Башаром Асадом, и с США, считает Владимир Путин. Москва не "виляет хвостом" и не меняет свою позицию.

    "Применительно, скажем, к сирийскому кризису. Нам легко работать и с президентом Асадом, и с американской стороной. И я вот говорил об этом недавно с президентом Обамой. И с нашими друзьями из Саудовской Аравии, из других арабских стран", - приводит РИА Новости слова президента в интервью, отрывок из которого показал телеканал "Россия 1" в качестве анонса документального фильма "Миропорядок".

    "Легко почему? Мы не виляем хвостом и позицию не меняем", - объяснил глава государства.

    "Мы же спросили сначала у людей: так или не так, согласны или не согласны. В принципе по основным параметрам урегулирования все сказали: да... И тогда мы сформулировали свою позицию на тех компонентах, которые являются общими и приемлемым. И нам не нужно теперь прыгать из стороны в сторону, как блоха в аркане", - сказал Путин.

    Глава государства также заявил, что Россия открыта и готова к работе с европейскими странами в экономике, в политике и борьбе с террором. "Мы не собираемся губы надувать из-за этих санкций. Мы ждем, мы ждем всех", - подчеркнул президент.

    Владимир Путин, кроме того, отметил, что Турция - это не Европа, но Россия считает турецкий народ дружественным и не хочет сворачивания отношений с ним. "Ну а что касается действующего руководства - ничто не вечно под луной", - сказал он.

    Фильм "Миропорядок" телеведущего Владимира Соловьева выйдет в эфир в воскресенье. Съемочная группа объездила много стран, в фильм вошли беседы со многими политическими лидерами.

    С президентом России "было несколько интервью: больших, объемных, очень эмоциональных, очень непростых", сказал Соловьев. За три месяца, пока снимали фильм, по его словам, произошло столько событий, сколько подчас не наберется и за тридцать лет истории. "Мы говорим о будущем через сегодняшний день", - пояснил он.

    Поделиться