18.12.2015 15:40
    Поделиться

    Президент и глава парламента Южной Кореи пожаловались друг на друга

    Два самых влиятельных политика Южной Кореи пожаловались друг на друга. "Я из-за вашей неуступчивости ночей уже не сплю", "Не давите на меня, давайте каждый будет заниматься своим делом, не влезая в чужую епархию" - примерно так можно резюмировать содержание жалоб, которые сегодня заочно озвучили друг другу президент Пак Кын Хе и спикер парламента Чон Ы Хва.

    Несмотря на принадлежность к одному и тому же лагерю, эти два политических "тяжеловеса" нашли повод, чтобы не на шутку разругаться. Поводом стал спор вокруг предложенного для утверждения парламентом пакета законопроектов для оживления экономики. Инициатором этих мер стала администрация президента Южной Кореи.

    Однако, как водится, содержание законопроектов не устроило оппозицию, которая считает, что меры отражают лишь интересы крупного бизнеса, но не простых рабочих. Спикер парламента решил дать время, чтобы парламентарии от оппозиции и правящего лагеря договорились о возможных поправках, после чего уже приняли их.

    Но подобное "стремление к миру и гармонии между всеми политическими силами" не устроило администрацию президента, которая попросила спикера воспользоваться своими полномочиями и просто поставить на голосование пакет законов. Глава парламента Чон Ы Хва это сделать категорически отказался, указав, что подобное возможно лишь когда государство находится в чрезвычайной ситуации, которой сейчас нет.

    Подобная неуступчивость, судя по реакции, серьезно раздосадовала президента Пак Кын Хе. Сегодня в ходе встречи в администрации президента с представителями делового сообщества она призналась, что "потеряла сон", волнуясь за состояние экономики страны, а парламент при этом не торопится помогать "спасению народного хозяйства" и не одобряет законопроекты.

    Ответ главы парламента, на которого, судя по всему, правительство попыталось оказать давление, не заставил себе ждать. Чон Ы Хва заявил, что действия окружения президента "ставят под вопрос принцип разделения властей и независимость парламента как законодательного органа власти". Чон выразил сожаление, что руководство государства прибегает к подобным мерам.

    Он также отмел требования пропрезидентски настроенных депутатов, которые высказались за то, чтобы удовлетворить просьбу лидера государства. Таким образом противостояние президента и главы парламента сейчас продолжается.

    Логика действий правительства понятна. Правящая партия имеет большинство в парламенте, а потому, несмотря на возражения оппозиции, при голосовании законопроекты, скорее всего, будут одобрены. Но это чревато очередным витком обострения отношений между политическими лагерями и новыми демонстрациями протеста. Спикер парламента явно этого не хочет, давая шанс договориться. Но Пак Кын Хе, похоже, торопится, считая, что экономическая ситуация крайне сложная, а потому надо действовать решительно. Это, в свою очередь, привело к новым обвинениям в ее адрес в авторитарном стиле руководства.

    Поделиться