18.12.2015 10:40
    Поделиться

    Специалисты вскрыли "черный ящик" сбитого над Сирией Су-24

    Представители Министерства обороны РФ, как и обещали, оперативно проинформировали общественность о ходе работ по изучению данных бортового самописца российского бомбардировщика Су-24М, сбитого Турцией в сирийском небе.

    Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими войсками РФ Сергей Дронов заявил на брифинге, что пока расшифровка еще не начиналась. По его словам, бортовой самописец бомбардировщика, сбитого турецкими ВВС, находится в том же состоянии, что и в момент обнаружения.

    "До настоящего времени работы на данном накопителе не проводились, и он находится в том состоянии, в котором был обнаружен на месте падения воздушного судна", - сказал он.

    Замглавкома добавил, что внешнее состояние самописца позволяет предположить, что списание полетной информации будет проведено в соответствии с соответствующей методикой. "Учитывая, что накопитель имеет повреждения корпуса, списание зарегистрированной полетной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры", - отметил Сергей Дронов.

    В свою очередь заместитель начальника службы безопасности полетов авиации ВС РФ Сергей Байнетов уточнил, что анализ и обработка данных с самописца начнется в субботу, 19 декабря. "Завтра, 19 декабря, планируется выполнить анализ и обработку полетной информации. После завершения работы получения результатов будет организовано информирование о результатах в понедельник, 21 декабря, в этом помещении", - рассказал он.

    Представители Минобороны РФ также продемонстрировали журналистам еще не вскрытый "черный ящик" Су-24М, сбитого ВВС Турции 24 ноября над территорией Сирии. "Номер, который указан на накопителе, свидетельствует, что он принадлежит именно этому самолету. Этот факт подтверждается записью в паспорте на данное изделие", - отметил председатель комиссии по расследованию гибели бомбардировщика полковник Николай Примак.

    "Следы не нарушенного лакокрасочного покрытия на винтах бортового самописца... показывают, что он не вскрывался", - подчеркнул он.

    Вскрытие и расшифровка данных "черного ящика" Су-24М, сбитого ВВС Турции 24 ноября, будут проводиться максимально открыто, указал заместитель главкома Воздушно-космических сил Сергей Дронов. "В соответствии с поручением президента РФ процедура вскрытия бортового самописца и дешифрация полетной информации будет проводиться максимально открыто как для российской, так и для международной общественности. Именно поэтому мы обратились к МАК, имеющему большой опыт расследования авиапроисшествий и обладающему современной технической базой, соответствующей всем международным стандартам", - рассказал военный.

    Ранее сообщалось, что Россия пригласила экспертов из 14 стран для расшифровки бортового самописца.

    Российский военный самолет Су-24 был сбит турецкой стороной 24 ноября. Летчикам удалось катапультироваться. Однако пилот погиб, когда спускался на парашюте от выстрелов с земли. Штурману удалось спастись. По утверждению турецкой стороны, российский самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции при выполнении операции в Сирии. Российская сторона заявляет, что бомбардировщик границу не пересекал и был сбит на территории Сирии.

    8 декабря параметрический самописец со сбитого ВВС Турции российского военного самолета Су-24 был представлен президенту Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу. "Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - сказал глава военного ведомства.

    Путин поручил Шойгу вскрыть параметрический самописец лишь в присутствии международных экспертов.  

    Поделиться