18.12.2015 11:09
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам Русстройбанка начнутся после новогодних праздников

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам лишенного лицензии московского Русского строительного банка (Русстройбанк) после новогодних праздников, в первой половине января.

    Страховое возмещение будет выплачиваться в размере 100 процентов суммы вклада в банке, в том числе открытого для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

    Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 декабря 2015 года, пишет со ссылкой на АСВ "Интерфакс".

    Банк России отозвал лицензию у Русского строительного банка со штаб-квартирой в Москве утром 18 декабря. "В связи с потерей ликвидности банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. При этом кредитное учреждение было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - говорится в сообщении ЦБ.

    Банк имел более 80 офисов в разных регионах страны. Занимался выдачей ипотечных кредитов. Сейчас в кредитное учреждение назначена временная администрация. Утром 18 декабря официальный сайт кредитной организации не открывался.

    Поделиться