18.12.2015 22:36
    Поделиться

    ЕС предъявил Украине дополнительные условия для отмены виз

    Еврокомиссия (ЕК) выдвинула Украине пять дополнительных условий для отмены виз. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ЕК.

    Европейские чиновники потребовали от Киева запустить работу Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры, наладить деятельность Нацагентства по предотвращению коррупции, а также внести соответствующие поправки в законодательство.

    Выдвижение Евросоюзом дополнительных условий стало холодным душем для украинских националистов, уже праздновавших отмену виз. Ведь о предстоящем падении визовых барьеров как о состоявшемся факте сообщила глава комитета Верховной Рады по евроинтеграции Анна Гопко.

    Эксперты весьма скептически оценивают перспективы создания антикоррупционного бюро на Украине. Как показывает опыт той же Латвии, Риге до сих пор не удалось наладить эффективную работу латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией по причине того, что оно стало орудием решения политических и бизнес-конфликтов. Такой сценарий эксперты считают наиболее вероятным и для Украины. Политические силы будут бороться за влияние на антикоррупционный орган, парализуя его работу. Так что Евросоюзу не стоит волноваться о необходимости введения безвизового режима с Украиной, отмечают политологи.

    Поделиться