18.12.2015 12:47
    Поделиться

    Тетя Ким Чен Ына покинула официальные посты

    Серьезные перестановки произошли в высшем руководстве КНДР за текущий год. Об этом заявили в министерстве объединения Южной Кореи, выпустив сборник "Кадровый состав основных властных структур и организаций Северной Кореи - 2015".

    Как отметили в южнокорейском ведомстве, одно из главных изменений - исчезновение из состава руководства КНДР тети Ким Чен Ына - 69-летней Ким Гён Хи. Она, напомним, является младшей сестрой Ким Чен Ира и вдовой Чан Сон Тхэка, который был казнен по обвинениям в государственных преступлениях.

    Теперь ее имя не значится ни в списке членов правительства, ни в секретариате ЦК Трудовой Партии Кореи (ТПК), ни в списке членов политбюро ЦК ТПК. Она не появлялась на публике с сентября 2013 года, и по поводу ее судьбы ходили разные слухи. В частности, считалось, что она серьезно больна.

    "Отсутствие Ким Ген Хи в списках руководства означает, что по тем или иным причинам она лишилась своих постов. Можно считать эту информацию проверенной", - отметил источник, близкий к правительству Южной Кореи.

    Эксперты Сеула смогли найти еще несколько знаковых перестановок в высшем руководстве КНДР. Так, все больше упрочил свои позиции начальник Главного политического управления Вооруженных сил КНДР Хван Бен Со, которого считают "№ 2" во властной иерархии Страны чучхе. К своей "основной должности" он добавил пост постоянного члена Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, заместителя министра Центрального военного комитета ТПК и заместителя председателя Государственного комитета обороны.

    С другой стороны, считавшийся также "№ 2" Чхве Рён Хэ исчез из числа руководства, что подтверждает слухи о его опале и возможной работе где-то в провинции. Нет теперь в списках элиты и Хён Ён Чхоля. Он ранее занимал пост министра обороны, а потом внезапно пропал. Южнокорейская разведка считает, что он был публично казнен.

    Среди прочих интересных подробностей можно также отметить и официальное подтверждение даты рождения лидера КНДР Ким Чен Ыны. Вождь Страны чучхе родился 8 января 1984 года, скоро ему исполнится 32 года. Ранее считалось, что он родился в 1983 или 1982 годах.

    Между тем

    Недавно стали известны подробности жизни другой тети Ким Чен Ына - Ко Ён Сук, которая в 1998 году вместе с мужем сбежала в США из Швейцарии. Ко в настоящий момент проживает в Соединенных Штатах, у них с супругом там своя прачечная. Сын и дочь учатся в местных вузах. На днях Ко и ее муж Ли Ган подали иск в суд Сеула, обвинив в клевете трех перебежчиков из КНДР, утверждавших, что Ко сбежала, похитив деньги. Та отвергает обвинения, требуя компенсации в более чем 50 тысяч долларов. В 1990-х годах Ко Ен Сук жила в Швейцарии, наблюдая за учившимся там в международной школе Ким Чен Ыном. По словам тети, вождь любил спорт и был общительным мальчиком.

    Поделиться