18.12.2015 13:26
    Поделиться

    Ночью на Москву обрушится сильный снегопад

    Ближайшей ночью в столичном регионе начнется сильный снегопад, который может продолжиться до утра субботы. Возможна метель с порывами ветра до 20 метров в секунду, сообщает Метеобюро Москвы и области.

    При этом на дорогах и тротуарах образуются снежные заносы и гололед.

    - Принесет непогоду глубокий атлантический циклон с берегов Баренцева моря, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Непогода сохранится всю субботу, не исключено что в дневные и вечерние часы, когда температура воздуха с -4 поднимется до +3 градусов, на смену снегопаду придет дождь и оттепель.

    В воскресенье погода станет спокойнее, временами будет идти дождь, но при этом температура останется положительной и днем, и ночью - +2…+5 градусов. Ветер сохранится сильный с порывами до 17 метров в секунду.

    По данным метеорологов, в среднем за период с пятницы по воскресенье выпадет в общей сложности до 15 мм осадков, что составляет менее трети месячной нормы для первого месяца зимы.

    В понедельник и вторник сохранится дождливая, но теплая погода, температура воздуха поднимется до +5 градусов, ночью - не ниже +3.

    Отметим, что в пятницу непогода не повлияла на работу столичных аэропортов. Как сообщает пресс-служба Домодедово, видимость составляет 7 тысяч метров, ограничения на вылет и прилет транспортных средств отсутствуют. Аэропорт работает в штатном режиме.

    Что касается Внуково и Шереметьево, то они также работают в штатном режиме, ограничений на прилет и вылет воздушных судов нет. Дорожная ситуация в столице на 13:00 оценивалась в 5 балов, однако к вечеру, как прогнозирует аналитическое агентство "Яндекс.Пробки", не исключены 10-бальные заторы. Связывают это не только с ухудшением погоды, но и с предновогодними хлопотами.

    Кстати

    Наиболее теплая погода 19 и 20 декабря была в 1982 году, когда воздух прогревался до +5,3 и +4,7 градуса соответственно. При этом рекордный мороз до -26,5 градуса выпал на 1994 год 19 декабря. А в 1891 году воздух остывал до -33,4.

    Поделиться