18.12.2015 10:43
    Поделиться

    Новая техника позволила волгоградской полиции раскрыть "висяки"

    Новые методы криминалистики позволяют раскрывать самые старые "висяки"
    Сегодня на вооружении правоохранительных органов имеется самая современная техника. Как она помогает раскрывать преступления, выяснял наш корреспондент.

    Жареные гвозди

    Волгоградский экспертно-криминалистический центр располагает уникальной передвижной пожарно-технической лабораторией - таких всего две в России (вторая в Москве). Это оборудованная по последнему слову техники машина, на которой специалисты выезжают на пожар для установления его причины.

    - Автомобиль позволяет находиться три - четыре дня "в поле". Есть питьевая вода, умывальник, кондиционер, гексакоптер для воздушной съемки в лесах. Запустив его, можем вывести на экран вид пожара сверху, - рассказал начальник отделения взрыво-пожаротехнических экспертиз Евгений Семененко.

    Итак, чем же оснащена лаборатория на колесах? С помощью рентгенотелевизионного комплекса "Шмель-240ТВ" эксперты могут увидеть, что находится внутри подозрительного предмета. Так ищут закладки наркотиков, оружия, взрывные устройства. Чтобы просветить коробку или сумку, прибору нужно всего десять секунд.

    Прибыв на пепелище, пожаротехники должны выяснить, что вызвало возгорание. С помощью детектора "Колион-1В" определяют, использовалась ли горючая жидкость. Трубка всасывает воздух. Если присутствуют пары бензина, значит, есть вероятность поджога. Прибор в точности определит концентрацию.

    Экспертам также необходимо найти очаг распространения огня. И тут есть приспособления на любой вкус. Городские дома в основном сделаны из железобетона. Следовательно, незаменимым помощником будет комплекс УСД-60Н. В стену направляется ультразвуковой сигнал, который легко обнаруживает в бетоне полости и щели. Естественно, в местах наиболее интенсивного горения таких дефектов будет больше.

    А если горел деревянный дом? Простенький на вид, но от этого не менее надежный "Зонд-01-ЭП" точно так же позволит найти самое пострадавшее место. С виду этот прибор напоминает штангенциркуль. Никакого ультразвука, только острый штырь - его втыкают в обугленную доску и смотрят, насколько глубоко он входит.

    Есть и более наукоемкий вариант для работы со сгоревшим деревом: комплект АКО-1-ПТЭ, представляющий собой своеобразный пресс.

    - Берем угли и сдавливаем. Как только сдавливание прекращается, на табло фиксируется определенное число. Чем дольше дерево находилось в огне, тем цифры будут меньше. Дерево, подвергнутое термическому воздействию, сжимается легче, - объясняет Евгений Семененко.

    Но и это еще не все. Очень многое о пожаре могут рассказать гвозди. Их вставляют в тестер ТОП-01-ПТЭ. Специальная программа показывает, насколько далеко были металлические изделия от очага, проверяя их электропроводность. У "жареных" гвоздей она хуже.

    След взят

    В Волжском преступная группа распространяла наркотик, производное N-метилэфедрона. Из тайников по всему городу изъяли более 150 доз "синтетики". Но даже если речь идет об одном и том же веществе, с помощью хромато-масс-спектрометра можно выяснить, принадлежит оно к одной партии или к разным. Проверка на приборе показала, что в Волжском действовала банда - все дозы были из одного пакета.

    Аппарат рисует своеобразную кардиограмму каждого вещества. Полученные спектры сравнивают по базе данных, в которой содержится около 630 тысяч наименований. На газовом хроматографе можно исследовать нефтепродукты и горюче-смазочные материалы.

    - В основном применяется для определения жидкостей, использовавшихся при поджогах: керосин, бензин, дизельное топливо. Есть некоторое количество показателей, по которым мы можем сказать, какая это марка. Бывает, что используется хроматограф при расследовании кражи. Например, топливо из локомотива украли, в бочки налили. Следователи изымают образцы из локомотива и из этих бочек и приносят нам для идентификации, - рассказала старший эксперт отделения криминалистических экспертиз материалов Валентина Карякина.

    Мобильный комплекс системы Papillon (с французского - "бабочка") позволяет определить личность подозреваемого в полевых условиях. Подозреваемый кладет руку на так называемый живой сканер. Если в базе данных находится информация на этого человека, то специалист тут же получит эти сведения с фотографией.

    Иногда нужно отыскать следы ног, чтобы восстановить маршрут передвижения подозреваемого. Для этого применяют щелевой осветитель "Искатель". Луч, направленный под углом на землю или пол, позволяет увидеть пылевые следы и мелкие предметы, например, волосок. Невооруженным глазом такое не заметишь.

    Прибор "Следокоп" помогает с помощью электромагнитных полей обнаружить следы босых ног или отпечатки обуви, оставленные на коврах, покрывалах, подоконниках и других поверхностях. Машинка прикладывается к полу, подается напряжение. И через некоторое время след становится видимым.

    "ТАИС" российская

    В последнее время, отмечают в полиции, поножовщина уступает место перестрелке. Но каждый патрон так же индивидуален, как и подушечки пальцев.

    Отечественная система "ТАИС" устанавливает тождество между пулями и гильзами, изъятыми с места происшествия, с теми, которые хранятся на учете в пулегильзотеке. Эта база формируется уже около 20 лет. Пуля или гильза сканируются. У каждой есть свой микрорельеф. Царапины и вмятины образуются и в процессе изготовления, и при эксплуатации. Компьютерная программа помогает идентифицировать боеприпас.

    - Система выдает рекомендательный список из нескольких десятков наиболее вероятных совпадений. Эксперт сначала лично просматривает их на компьютере, а потом берет наиболее похожие пули и гильзы и своими глазами сравнивает их на микроскопе. Благодаря этому возможно раскрыть давно "висящее" преступление или объединить уголовные дела, - говорит старший эксперт баллистических и трассологических экспертиз и учетов Никита Рагозин.

    Переходим к сравнительному микроскопу Leica. Здесь проводится контрольная проверка. На один предметный столик выставляется пуля с места происшествия, а на второй - образец из конкретного оружия. Если следы бойка идентичны, значит, и первая пуля выпущена из того же ствола.

    Так, в 2012 году изъяли с места убийства гильзы от пистолета ТТ. С помощью "ТАИС" и "лейки" установили совпадение с гильзами, которые фигурировали в деле об убийстве предпринимателя тремя годами ранее. Два уголовных дела объединили в одно.

    Найти по ДНК

    Специальная техника есть и у следственного управления СКР.

    - К примеру, есть такая цианокрилатовая камера. Ее использование в текущем году позволило раскрыть изнасилование, сопряженное с ограблением, совершенное в апреле в Красноармейском районе. Было, что называется, совершенно "глухое" дело, но этот аппарат помог обнаружить на взятом с места происшествия фрагменте стекла, разбитого преступником, слабо видимый отпечаток пальца, - поведал первый заместитель руководителя управления Валерий Сафонов.

    Этот след принадлежал ранее судимому гражданину. За содеянное он проведет в колонии строгого режима пять с половиной лет.

    Следующий прибор - источник криминалистического света. С его помощью на одежде девочки, которую в феврале 2015 года изнасиловал отчим, обнаружили биологические следы преступника. Результаты генетической экспертизы легли в основу предъявленного обвинения, а затем - и вынесенного приговора. Суд назначил отчиму наказание в виде 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    База данных ДНК позволяет выявлять дополнительные эпизоды преступной деятельности. Этим сентябрем на территории бывшего дендрария в Волгограде над 17-летней девушкой надругался насильник. Преступник, заманивая ее в заросли, попросил помочь донести чемодан до станции. Опытный криминалист Леонид Комлев вспомнил, что 19 лет назад как раз в этом месте на девушек нападал некий Игорь Завгородний. И действовал по той же "чемоданной" схеме. Тогда он получил 12 лет строгого режима.

    Проверка генетического образца позволила раскрыть еще одно изнасилование, совершенное в январе 2013 года, когда рецидивист уже освободился. Под давлением неопровержимых улик он полностью признался.

    Поделиться