18.12.2015 14:34
    Поделиться

    Кадыров сообщил об освобождении экипажа судна "Механик Чеботарев"

    Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что экипаж ранее задержанного в Ливии российского судна "Механик Чеботарев" был освобожден в полном составе.

    "В пятницу вечером вместе с представителями ливийского руководства и советником главы ЧР, депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым они прилетят в Москву. Вопросами освобождения членов экипажа по моему поручению с самого начала занимался Адам Султанович", - сообщил Кадыров в своем Instagram.

    Он также напомнил, что осенью 2015 года уже были вызволены два человека из задержанного судна. При этом делегация правительства Ливии, побывавшая тогда в Грозном, заверила, что оставшиеся на судне три человека вместе с капитаном вернутся в Россию после решения ряда юридически вопросов. Теперь и с оставшихся членов экипажа сняты все претензии. Им было разрешено в любое время вылететь в РФ. Однако моряки выразили желание остаться на судне.

    Как сообщалось ранее, 12 октября в Грозный прибыл освобожденный в Ливии вахтенный матрос Павел Магатин. Участие в переговорах по его освобождению принимал глава Чечни Рамзан Кадыров. Вместе с матросом была также освобождена повар танкера Наталья Ключникова.

    Напомним, "Механик Чеботарев" был задержан 16 сентября 2015 года в 17 милях от побережья Ливии (но за пределами территориальных вод) военным кораблем под флагом Ливии. В составе экипажа было 12 граждан России. Владелец судна - российская компания Oil Marine Group из Санкт-Петербурга.

    Поделиться