18.12.2015 16:48
    Поделиться

    Депутат тамбовской облдумы оказался на МКС

    Избирательная комиссия Тамбовской области предложила мандат депутата областной думы руководителю длительной экспедиции на Международной космической станции, Герою России Сергею Волкову.

    - Космонавт Волков был первым в списке "Единой России" на выборах в облдуму в 2011 году, но от мандата отказался. Сейчас, когда один из депутатов от "ЕР" сложил с себя полномочия, мы по закону обязаны предложить освободившийся мандат первому в списке, - пояснил заместитель председателя комиссии Андрей Малютин.

    Теперь избирком обязан уведомить космонавта о появившейся возможности и в течение пяти дней ждать его ответа. Если ответа не поступит или он будет отрицательным, место тамбовского парламентария предложат следующему "единороссу".

    - Мы готовим письмо по месту работы Волкова - в центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, - где просим руководство центра известить космонавта о сложившейся ситуации. В силу особых обстоятельств его ответ мы примем любым способом: письменно, устно или как угодно еще, - рассказал Малютин.

    При этом избирком не смущает, что потенциальный депутат вернется на Землю в марте 2016 года, а затем будет проходить курс реабилитации и вряд ли сможет приступить к исполнению полномочий до истечения их срока. "Уведомить его - наша обязанность по закону", - объяснил Малютин.

    Сергей Волков окончил тамбовское высшее авиационное училище летчиков имени Марины Расковой, и является космонавтом во втором поколении. Его отец - советский космонавт Александр Волков побывал в космосе трижды. Для Сергея нынешний полет - также третий. В космосе он провел 365 суток, говорится на сайте ЦПК.

    Поделиться