18.12.2015 16:25
    Поделиться

    Польские разведчики захватили здание центра военной контрразведки НАТО

    Высокопоставленные сотрудники польской военной контрразведки и министерства обороны среди ночи проникли в здание экспертного Центра контрразведки НАТО, чтобы сменить его директора. Дверь они открыли подобранным ключом. Прибывшая на место происшествия полиция предпочла не вмешиваться.

    "18 декабря 2015 года представитель ведомства по вопросу создания экспертного центра контрразведки НАТО Бартоломей Мисевич ввел нового исполняющего обязанности директора полковника Роберта Бала в помещения центра", - сообщили в министерстве обороны Польши, не уточнив, что это происходило в 1:30 ночи.

    По данным издания Gazeta Wyborcza, в ночь на пятницу Бартоломей Мисевич в сопровождении главы военной контрразведки Польши Петра Бончека и его подчиненных вошли в здание центра, основная задача которого - мониторинг ситуации, связанной с конфликтом на Украине и международным терроризмом. В соответствии с соглашением 10 стран НАТО, сотрудниками центра являются представители польских и словацких спецслужб, однако с момента прихода к власти в Польше партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость" его работа затруднена. Как сообщает Gazeta Wyborcza, став главой военной контрразведки, Петр Бончек заблокировал приезд словацких офицеров, в отношении директора - полковника Кшиштофа Души, назначенного предыдущим министром обороны, начато следствие, по информации Radio Zet, "из-за контактов с американскими спецслужбами".

    В СМИ появились предположения, что истинной причиной этих событий стало желание нового министра обороны Антони Мачеревича поставить во главе центра НАТО своих доверенных людей. Его предшественник на посту главы минобороны Томаш Семоняк прокомментировал этот ночной визит: "В истории НАТО еще не было такого, чтобы одна из стран атаковала одно из учреждений альянса", - сказал он и извинился за действия польских властей перед Словакией. По его мнению, такие действия подрывают доверие к Польше в международных организациях. На заявления Мисевича, что директор Душа еще неделю назад был уволен со своего поста, тот ответил, что центр - собственность стран НАТО, которые подписали соглашение о его создании, и Польша не может в одностороннем порядке менять руководство. "Такие действия могут разрушить одно из немногих постоянных учреждений НАТО в Польше", - оценил Душа.

    Новые польские власти уже прославились своей манерой проводить наиболее резонансные действия по ночам. Так в ночь на 19-е ноября, сразу после утверждения нового правительства в Сейме, в отставку были отправлены главы всех польских спецслужб - агентства внутренней безопасности, разведки, военной разведки и военной контрразведки. Также ночью новоизбранный Сейм проголосовал за новый состав Государственного Трибунала Польши - органа, разрешающего дела о конституционной ответственности высших должностных лиц государства. Еще одна ночная инициатива новой власти, вызвавшая бурю не только в рядах оппозиции, но и среди правозащитников - молниеносное принятие новой редакции закона о конституционном суде Польши, которая прошла через обе палаты парламента и была подписана президентом в рекордные сроки. В начале текущей недели спикер Европарламента Мартин Шульц в интервью немецкой радиостанции Deutschlandrundfunk выразил уверенность, что события в Польше "имеют характер государственного переворота".

    Поделиться