18.12.2015 19:27
    Поделиться

    Госдума одобрила штрафы до 1 млн рублей для интернет-поисковиков

    Госдума приняла в основном чтении проект закона, вводящий миллионные штрафы для поисковиков за отказ удалить ссылки с ложными данными. Речь о так называемом "праве на забвение".

    Напомним, что базовый закон об удалении ссылок в интернете на неактуальную информацию о гражданах, известный также как закон о "праве на забвение", был принят Госдумой 3 июля. Он должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Согласно поправкам, любой гражданин сможет обратиться в российскую поисковую систему с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем. Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе. В этом случае человек сможет обратиться в суд.

    Штрафы грозят поисковикам, если суд примет решение об удалении ссылок. В редакции первого чтения максимальные санкции были втрое выше - 3 млн.

    Теперь максимальный штраф в 1 млн. предусмотрен для юрлиц - в случае повторного игнорирования решения суда. При первом игнорировании наказание будет меньше - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. На физических лиц может быть наложен штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, при повторном неисполнении решения - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

    Удалять в любом случае не будут ссылки на события, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информацию о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость. По этому поводу обращаться к поисковикам и в суд бесполезно.

    Поделиться