18.12.2015 14:34
    Поделиться

    Крейсер "Москва" у берегов Сирии посетили иностранные журналисты

    Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва", осуществляющий непосредственное прикрытие авиабазы "Хмеймим" и районов действия российской военной авиации в Сирии, принял на борт в пятницу иностранных журналистов. Пресс-тур для зарубежной прессы на российский боевой корабль организовало и провело Управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны РФ.

    Вместе с официальным представителем Минобороны Игорем Конашенковым (возглавляет УПСИ военного ведомства) в Сирию прибыли корреспонденты CNN, Sky News, Франс Пресс, Синьхуа и других крупнейших мировых СМИ. В программе посещения сначала было ознакомление с работой российской авиабазы "Хмеймим". Стоит отметить, что это уже не первый пресс-тур на базу, в том числе для иностранных СМИ.

    После авиабазы журналисты вышли в открытое море, подплыли к российскому крейсеру Москва" и им позволили подняться на борт и ознакомиться с работой моряков.

    Представители прессы смогли изучить не только палубу, но и внутренние помещения боевого корабля. Моряки терпеливо объясняли иностранцам, каким вооружением оснащен крейсер и сколько целей одновременно способен сопровождать.

    В частности, российские военные продемонстрировали работу зенитной ракетной системы "Форт", аналогичной С-300. В арсенале крейсера "Москва" находятся 64 таких ракеты, способных обнаружить противника на расстоянии до 400 км и уничтожить на дистанции до 70 километров. Сейчас эта система ПВО отслеживает все перемещения в районе турецко-сирийской границы, чтобы не допустить возможных провокаций в отношении российских летчиков.

    Кроме того, крейсер вооружен ударно-ракетными комплексами "Базальт 2", который могут уничтожать корабли вероятного противника на расстоянии до 300 километров.

    На вооружении 186-метрового крейсера торпедные аппараты и глубинные бомбы, чтобы при необходимости уничтожать вражеские подлодки. На корме корабля располагается вертолет Ка-27Ц, предназначенный для выполнения поисковых и спасательных операций. С помощью установленного оборудования он может обнаруживать подлодки.

    Ракетный крейсер "Москва" был построен в 1983 году и предназначен для уничтожения крупных надводных целей, рассказал представителям иностранных СМИ командир корабля Александр Шварц. Экипаж крейсера состоит из 500 человек, корабль может развивать скорость до 30 узлов. "Москва" уже несколько лет базируется в Средиземном море, обеспечивая безопасность судоходства в регионе. Около месяца крейсер обеспечивает прикрытие авиабазы "Хмеймим" и районов действия российской авиации.

    В группировку российских кораблей, выполняющих эту задачу в Средиземном море, входят еще 11 судов различного назначения. Сразу после Нового года "Москву" заменит крейсер "Варяг". Ротация ждет и остальные боевые корабли.

    В завершение визита иностранные гости пообедали в крейсерской столовой. На горячее им подали традиционные макароны по-флотски.

    Поделиться