18.12.2015 00:32
    Поделиться

    В Индии выпустили самый дешевый автомобиль в мире

    Индийский производитель мотоциклов и трехколесных моторикш "Баджаджа Авто" порадовал автолюбителей, выпустив новинку - самый маленький и дешевый автомобиль в мире "Кьют". Корреспондент "РГ" выяснил основные характеристики микромобиля.

    Индия известна постоянным поиском путей максимально сократить конечную стоимость продукта, будь то зубная щетка или автомобиль. Понятна и причина - огромное малообеспеченное население также желает приобретать современные товары, но недорого. Индийцы уже удивляли мир дешевым автомобилем. Теперь ценовая планка упала еще ниже. Стоимость новой автокрохи "Кьюта" - всего 2 тыс. долларов, что на тысячу меньше, чем "Нано", ее главного конкурента, которую выпускает индийская компания "Тата моторз".

    "Кьют", который также известен под названием RE 60, будет выпускаться с бензиновым двигателем. Его расход будет составлять всего 1 литр на 35 км. Правда, несмотря на все внешние и внутренние атрибуты автомашины, компания не спешит пока относить его к этой категории. Официально "Кьют" - это квадроцикл. Причина в том, что местные власти не торопятся выдавать на него разрешительные документы. Они сомневаются, отвечает ли новинка стандартам безопасности. А другая причина - она может вытеснить с дорог авторикши, что серьезно подорвет бюджет и без того небогатых водителей трехколесных извозок. Сейчас судьба машинки решается в суде. Ожидается, что в декабре станет известно, будет ли "Кьют" продаваться в самой Индии.

    Но это не мешает "Баджадж моторз" разрабатывать планы для экспорта его за рубеж. Компания рассчитывает наладить поставки в 16 стран. Не исключено, что скоро он может появиться и на улицах российских городов. К тому же, утверждают производители, "Кьют" - один из самых экологически чистых автомобилей в мире, его выбросы составляют всего 60 гм/км.

    Как отмечают в компании, "Кьют" - идеальное средство передвижения для мегаполисов. Небольшой, компактный, юркий, он припаркуется там, где для другой машины места не найдется. Но, по-видимому, городом его передвижение и ограничится. Для езды по пересеченной местности "Кьют" явно не подходит. Небольшие колеса и низкая посадка не позволят ему уехать далеко.

    В машину смогут сесть 4 человека, правда, низкого роста и веса. Там также имеется два небольших багажника: в передней (на 77 литров) и задней (на 44 литра) частях. Двигатель, мягко сказать, не мощный, даже по сравнению с "Нано": 200 против 624 куб. см соответственно. Но он может развивать скорость до 70 км/ч, что вполне достаточно для тех, кому нет необходимости спешить.

    Что касается салона, то сказать, что он аскетичен, это ничего не сказать. Панель приборов заменена полностью на пластик, магнитолы там, конечно, не найдешь. Но есть скромное радио. Единственное, что привлекает глаз, - бардачок. А если точнее, то два бардачка, потому что второй разместился как раз вместо панели приборов за рулем напротив водителя. Конструкторы существенно сэкономили и на обшивке машины: кое-где ее просто нет. Также некоторые части кузова изготовлены из пластика, что, видимо, удешевило стоимость микромобиля.

    Поделиться