Поделиться

    Индия закупит пять российских ЗРК С-400

    Индия приняла решение закупить у России пять зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", сообщает индийская газета Hindustan Times.

    По информации издания, стоимость контракта на покупку российского оружия составляет 400 миллиардов рупий (6 миллиардов долларов). Это торговое соглашение между Индией и Россией предполагает также приобретение шести тысяч боеприпасов.

    Газета информирует, что официальное объявление о соответствующих планах может быть сделано во время первого государственного визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Россию, запланированного на 23-24 декабря. Этому будет предшествовать заседание Совета по оборонным закупкам Индии, который одобряет крупные оборонные сделки такого рода. Об этом ранее в интервью ТАСС говорил и министр обороны Индии Манохар Паррикар.

    Стоит добавить, что Индия является одним из крупнейших покупателей Российского оружия. Так, 13 мая нынешнего года совет по оборонным закупкам кабинета министров правительства Индии одобрил крупный пакет закупок в интересах своих вооруженных сил на общую сумму более чем 3 миллиарда долларов. В пакет вошли и российские легкие вертолеты Ка-226Т. На приобретение 197 машин предусматривается выделение почти миллиарда долларов.

    Кроме того, у России и Индии есть совместный проект по созданию нового военно-транспортного самолета МТА.

    Новый транспортник грузоподъемностью 20 тонн необходим как ВВС России, так и Индии для замены массовых средних военно-транспортных самолетов типа Ан-12, Ан-32 и других.

    Производство самолета планируется разместить и в России, и в Индии. Предварительный заказ министерства обороны Индии составил 45 самолетов МТА. Ожидается, что ВВС России закупят около сотни таких машин.

    Справка "РГ"

    ЗРС С-400 "Триумф" не имеет аналогов в мире. Комплекс способен обнаруживать и уничтожать все существующие и перспективные воздушные цели в радиусе 480 километров. Радар раннего обнаружения расширяет поле зрения системы до 600 километров. Автоматика комплекса обстреливает до 80 целей одновременно, а использование разных типов ракет позволяет создать эшелонированную оборону и отразить массированный авианалет.

    Поделиться