17.12.2015 11:50
    Поделиться

    ЦБ увидел позитив в повышении ставки ФРС США

    Решение ФРС США повысить базовую учетную ставку может повлечь за собой сокращение инвестиций крупных фондов в развивающиеся рынки, сказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

    "В качестве главного риска для развивающихся рынков мы видим появление некоей доходности, которая лишает необходимости большие фонды искать доходность на стороне", - сказал он на XI Международном РЕПО-форуме (цитата по ТАСС).

    Вместе с тем от решения ФРС для российского рынка больше позитива, чем потенциальных угроз, считает Сергей Швецов. "Самое интересное, наверное, не то, что была поднята ставка на 25 базисных пунктов, а в том, что были даны комментарии, говорящие о том, что еще на 1 процентный пункт в течение 2016 года ставка вырастет", - сказал Швецов.

    "Это было неожиданно, честно говоря, для меня, что будет дан такой четкий сигнал", - подчеркнул он.

    Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина высказала уверенность, что решение ФРС 16 декабря даст больше определенности инвесторам и снимет их обеспокоенность по поводу скорости повышения ставки.

    Вчера глава ФРС США Джаннет Йеллен заявила о намерении довести базовую ставку до 1,5 процента в 2016 году, то есть повысить ее еще на 1 процент в течение года. Таким образом, американский центробанк планирует придерживаться умеренных темпов перехода к новой политике.

    Поделиться