17.12.2015 11:50
    Поделиться

    Сербия поддержит возвращение России голоса в ПАСЕ

    Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев встретился со своим сербским коллегой и получил заверение, что Сербия готова поддержать Россию в ходе будущего голосовании в Парламентской ассамблее Совета Европа (ПАСЕ).

    Напомним, что в январе этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой из-за позиции РФ по Крыму было принято решение лишить российскую делегацию права голоса и других полномочий.

    На зимней сессии ПАСЕ в январе будет решаться, будут ли продлены санкции против наших парламентариев.

    "Мы готовы поддержать любое желание РФ на январской сессии не только на голосовании, чтобы подтвердить полномочия и право голоса, но и готовы обсудить вопрос с нашими друзьями в ПАСЕ", - сказала на встрече с Косачевым глава комитета по иностранным делам Народной скупщины (парламента) Сербии Александра Джурович.

    По ее оценке, решение, принятое в январе текущего года, показало "деградацию института ПАСЕ", что в конечном итоге нарушает интересы всей организации. "Горжусь, что вся делегация Сербии голосовала против этой резолюции, потому что на демократию мы смотрим по-другому", - добавила парламентарий.

    Константин Косачев, в свою очередь, предложил делегациям России и Сербии обмениваться предварительной информацией по важным для обеих сторон вопросам на международных парламентских площадках - таких как парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Межпарламентский союз.

    Поделиться