17.12.2015 15:06
    Поделиться

    Калужские чиновники сэкономят на загранкомандировках

    Законодательное собрание Калужской области приняло 17 декабря региональный бюджет на 2016 год. Власти решили сэкономить на премиях и поезках чиновников.

    Доходная часть областной казны составит 39 миллиардов 833 миллиона рублей, расходная - 42 миллиарда 930 миллионов рублей, сообщили в областном парламенте.

    Таким образом, дефицит составит 3 миллиарда 97 миллионов рублей. На финансирование социальной сферы предусмотрено 27 миллиардов 392 миллиона рублей или 64 процента от всех доходов. 10 миллиардов 387 миллионов рублей планируется выделить на систему образования, 8 миллиардов 985 миллионов - на социальную политику.

    Система здравоохранения получит из областной казны 7 миллиардов 45 миллионов рублей. На поддержку сельского хозяйства предусмотрен 1 миллиард 60 миллионов. На реализацию программы "Развитие дорожного хозяйства Калужской области" потратят 3 миллиарда 468 миллионов рублей.

    Ранее в правительстве области при подготовке главного регионального финансового документа решили отказаться от реализации части запланированных региональных программ и проектов.

    - Если можно обойтись без чего-то, значит этого делать не будем, - заявил губернатор Анатолий Артамонов.

    Сэкономить решили и на аппарате областного правительства. По распоряжению главы региона, в министерствах и ведомствах, а также в подведомственных организациях должны быть сокращены до 20 процентов сотрудников с учетом вакантных должностей. Кроме того, чиновники в будущем году лишатся премий и областных надбавок, в том числе и к отпускам. То же рекомендовано сделать и муниципальным органам власти.

    Предполагается и сокращение автомобильного парка администрации области. Чиновникам предложили пользоваться личными автомобилями, за что они будут получать компенсации. Максимально сократят междугородные поездки на ведомственном транспорте. В частности, при поездках в Москву госслужащие должны будут пользоваться железнодорожным экспрессом. Откажутся в предстоящие 12 месяцев и от масштабных бизнес-миссий за рубеж.

    Поделиться