17.12.2015 20:50
    Поделиться

    Обама призвал конгресс отменить торговое эмбарго против Кубы

    Снять торговое эмбарго с Кубы призвал президент США Барак Обама конгресс. Как сообщило агентство РИА Новости, это заявление американский лидер сделал по случаю первой годовщины нормализации отношений с Кубой.

    "Конгресс может поддержать улучшение жизни кубинского народа, сняв эмбарго - наследие неудачной политики", - заявил Обама.

    Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда американский президент обращается к законодателям с призывом снять эмбарго в отношении Кубы. Так, в сентябре этого года Обама заявил, что конгресс "неизбежно снимет эмбарго, которого вообще не должно было существовать", когда будут решены ряд вопросов в двусторонних отношениях, в частности, урегулированы разногласия по правам человека.

    Президент США также отметил, что инициатива улучшения отношений между Вашингтоном и Гаваной уже начала давать плоды.

    "Мы предприняли важные шаги в направлении нормализации отношений между нашими странами - восстановили дипломатические контакты и открыли посольства, облегчили поездки и торговлю", - заявил Обама. Кроме того, по его словам, стал легче обмен информацией между кубинцами и американцами.

    Вместе с тем Барак Обама признал, что определенные разногласия в двусторонних отношениях по-прежнему сохраняются.

    "У нас продолжаются разногласия с кубинским правительством, но мы обсуждаем эти вопросы напрямую, - заявил он. - Изменения не произойдут за один день, и нормализация - это долгий путь".

    Напомним, что в декабре 2014 года Белый дом США и глава Госсовета и правительства Кубы объявили об улучшении двусторонних отношений. С того момента были предприняты ряд значительных шагов: в столицах двух государств, Вашингтоне и Гаване, открылись соответственно посольства Кубы и США; были сняты некоторые ограничений на поездки.

    В августе этого года госсекретарь США Джон Керри посетил Гавану. Этот визит главы американского дипломатического ведомства на Кубу стал первым за 54 года. Дипотношения США и Кубы были разорваны в 1961 году.

    Поделиться