16.12.2015 19:50
    Поделиться

    Конгресс США одобрил снятие эмбарго на экспорт нефти

    В Штатах могут отменить 40-летнее эмбарго на экспорт нефти
    США могут снять запрет на экспорт сырой нефти, действовавший в стране последние 40 лет. Об этом договорились лидеры американского конгресса. Эксперты, впрочем, призывают не торопить события. Шансы на отмену эмбарго высоки, но пока не понятно, как поведет себя президент страны Барак Обама, выступавший против отмены эмбарго.

    Лидеры американского конгресса путем долгих переговоров и компромиссов договорились снять мораторий на поставки сырой нефти за рубеж. Дискуссия проходила в рамках соглашения по пакету законов о госрасходах и налогообложении, сообщило агентство Bloomberg. На отмене ограничений настаивали республиканцы. По их мнению, возобновление экспорта может устранить ценовые перекосы на рынке, сократив дисконт, с которым торгуется американская нефть марки WTI по отношению к североморской Brent, а кроме того, даст экономике дополнительные финансовые ресурсы и возможность сбалансировать бюджет.

    Пакет законов, в котором содержится инициатива о снятии эмбарго, должен быть подписан президентом Бараком Обамой. "Американский лидер выступал против снятия ограничений и обещал воспользоваться своим право вето. Но политика - дело тонкое: сложно сказать, какое решение в результате примет Обама. Хотя шансы на снятие ограничений высоки, как никогда", - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

    Напомним, правительство США ограничило экспорт нефти в 1970-х годах. После того как арабские страны ввели эмбарго на поставки сырой нефти в страны, поддержавшие Израиль в конфликте с Египтом и Сирией, цены на "черное золото" в США резко выросли. Чтобы избежать энергетического кризиса, США решили использовать добываемую в стране нефть для собственных нужд и запретили ее экспорт.

    Сейчас мировой рынок нефти разбалансирован: предложение заметно превышает спрос, поэтому многие эксперты опасаются, что если США возобновит экспорт нефти, это еще больше увеличит предложение и приведет к новому обвалу цен. Тем более, что из самих Штатов поступают красноречивые заявления о том, что "страна, обладая лучшими технологиями и лучшей нефтью вытеснит с нефтяного рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран". "Снятие запрета на экспорт нефти из США, безусловно, окажет давление на котировки "черного золота", - говорит аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. По его словам, с учетом выхода на рынок Ирана фундаментальных предпосылок для роста цен на нефть в ближайшее время не будет. Однако есть и другие мнения. "США в случае отмены эмбарго будут поставлять легкую нефть, которая может быть востребована на азиатском рынке и в странах Средиземноморья, - поясняет Сергей Пикин. Он добавляет, что для мирового баланса имеет значение средняя и тяжелая нефть, поэтому вряд ли снятие эмбарго заметно повлияет на ситуацию. К тому же США по-прежнему потребляют больше нефти, чем производят. А значит, останутся страной-импортером.

    Поделиться