17.12.2015 10:50
    Поделиться

    Тьерри Мариани: Отношение французов к России меняется

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился в Москве с делегацией французских депутатов, выступающих за диалог с Россией и отмену санкций. Глава делегации Тьерри Мариани и сам был снят с высокого поста за визит в Крым, и Нарышкин назвал это решение "диким".

    Делегация из 17 парламентариев Франции во главе с депутатом Национального Собрания Тьерри Мариани прибыла в Москву на два дня. Кроме Нарышкина, их примут министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    В России в этом году побывали уже пять делегаций, состоящих из представителей французского парламента, напомнил, открывая встречу, Нарышкин. Группа депутатов во главе с Мариани приехала уже второй раз. В июле 2015 года французы посетили крымский полуостров. После этого по просьбе украинской стороны Мариани был снят с поста вице-председателя Европейской народной партии.

    "Жаль, что тот визит повлек за собой, мягко говоря, необоснованное, а честно говоря, дикое, попирающее все принципы парламентаризма решение о снятии Вас с поста вице- председателя Европейской народной партии", - сказал гостю Думы Нарышкин. Он выразил мнение, что для Мариани и его коллег "правда дороже, чем любые посты".

    Ведь поездка в Крым, по словам Нарышкина, была нацелена на то, чтобы "объективно информировать французскую общественность о том, что происходит в Крыму, какое настроение у жителей Крыма, о том, что крымчане выбрали сами свою судьбу вместе с Россией".

    В свою очередь, Тьерри Мариани сообщил о некоторых изменениях в сознании французов. Их отношение к России меняется к лучшему. "На первой обложке французского журнала "Пуэн" недавно появилась большая надпись, которая гласит: "Путин - новый друг Франции", - привел пример он.

    В Госдуме делегация из Франции сегодня примет участие в российско-французском межпарламентском семинаре по вопросам борьбы с международном терроризмом, преодоления санкционного противостояния и украинского кризиса. Как сообщил журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, в частности, будет рассмотрена ситуация в Сирии в контексте противостояния "Исламскому государству".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться