17.12.2015 18:39
    Поделиться

    В Москве за вывод миллиарда из России задержаны граждане Турции

    Полиция Москвы и ФСБ задержали организованную группу, члены которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж крупных сумм. В числе подозреваемых - граждане Турции. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

    Официальную информацию о резонансном задержании главк полиции обнародовал вечером в четверг. По версии следствия, четверо граждан Турции и трое россиян через подконтрольные фирмы смогли вывести за рубеж около миллиарда рублей. Все операции проводились через расчетные счета, открытые в одном из банков Москвы. Подозреваемых задержали, когда они, как считают следователи, пытались вывести за рубеж более 5 млрд рублей.

    Оперативники провели более 30 обысков в офисах и коттеджах подследственных. Были изъяты компьютеры и печатная документация. Найденные материалы, заявили в главке, свидетельствуют о противоправной деятельности сообщества.

    Дела возбуждены по статьям 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"), 193.1 ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов") и 210 ("Организация преступного сообщества"). Расследованием будет заниматься УВД по Центральному административному округу.

    Поделиться