17.12.2015 00:10
    Поделиться

    МЧС Москвы взяло на контроль 123 места новогоднего отдыха

    Спасатели Москвы проверят места массового скопления людей и установки уличных елок. На новогодние праздники они планируют задействовать более 500 сотрудников, 11 единиц спецтехники и свыше 600 добровольцев и волонтеров. Такие цифры "РГ" представили в управлении МЧС по Москве. На особом контроле находятся объекты, связанные с проведением Кремлевской елки.

    Еще с сентября ведомство начало заниматься дополнительной пожарно-профилактической работой в школах, детсадах и колледжах. В префектурах и управах административных округов проведены 120 внеплановых заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям, где рассмотрены вопросы безопасности образовательных учреждений.

    Учитывая приближение длительных новогодних выходных, а также массу праздничных мероприятий в эти дни, на постоянный контроль взяли 123 места зимнего отдыха на водных объектах города, из них 82 с выходом на лед. Все эти места сейчас оборудованы необходимыми знаками и информационными щитами. Учитывают спасатели и то обстоятельство, что льда к Новому году на реках может и не образоваться, а нетрезвые горожане захотят в этом лично убедиться.

    Еще одна забота - пожары. Наибольшую обеспокоенность вызывают ветхие дома и квартиры, где проживают неблагополучные семьи и выпивающие граждане. По ним МЧС вместе с полицией намерены провести совместные рейды. На контроле и студенческие общежития, домовладения в садоводческих товариществах. Статистика по пожарам хотя и снижается в Москве по всем округам, но успокаиваться рано. Поэтому сотрудники МЧС за осень провели почти 3 тысячи инструктажей и открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности, свыше 2 тысяч практических отработок эвакуации с детьми и администрациями в 3 тысячах объектах.

    До 19 декабря завершатся проверки вокзалов Москвы, аэропорта Внуково, а также гостиничного комплекса "Измайлово", в котором планируется размещение и проживание детей и сопровождающих их взрослых. В каждом округе будут определены площадки для пиротехники, которые нужно взять на особый контроль. Основной акцент сделан на пресечение несанкционированной реализации пиротехники.

    Поделиться