17.12.2015 08:43
    Поделиться

    Улюкаев: Повышение ставки ФРС США серьезно не отразится на курсе рубля

    Первое с 2006 года повышение базовой учетной ставки ФРС США серьезно не отразится на курсе рубля, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "Готовность к этому была большая, все этого ожидали, и это учтено во фьючерсных контрактах на нефть и в других контрактах. Поэтому я не вижу какого-то потенциала для серьезных макроэкономических потрясений для России и для курса рубля", - цитирует министра ТАСС.

    Центральный банк также ранее отмечал, что перспектива повышения базовой учетной ставки ФРС США уже заложена в цены на различные активы, но риск заключается в ускоренных темпах изменения этого ключевого для мировых рынков параметра.

    Повышение базовой учетной ставки, начатое американским центробанком, будет способствовать ослаблению валют всех развивающихся стран и снижению стоимости нефти, газа и металлов - основных товаров российского экспорта. Однако это уже более года ожидалось рынком, который угадал первый шаг (0,25 процента) перехода ФРС к новой политике.

    "Это не изменит ситуацию в США, но немного ослабит валюты развивающихся рынков и вызовет дальнейшее снижение цен на нефть", - предположил в своем Twitter экс-министр финансов Алексей Кудрин.

    Вместе с тем решение ФРС ослабляет неопределенность. Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона открылись в четверг ростом в ответ на решение ФРС. Так, по состоянию на 8:00 мск индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 1,49 процента, важнейший индекс Японии Nikkei 225 - на 1,8 процента, свидетельствуют данные торгов.

    Поделиться