16.12.2015 15:25
    Поделиться

    Суд разрешил японским женщинам вступать в брак сразу после развода

    Японские женщины теперь смогут вступать в брак сразу после развода. Верховный суд страны постановил снять ранее существовавший на это запрет, признав его неконституционным. Ожидается, что вскоре данный вопрос будет рассмотрен депутатами местного парламента.

    Напомним, что представительницам слабого пола Страны восходящего солнца после расторжения брака сегодня следует выждать шестимесячный срок, прежде чем обзавестись новой семьей. Такие нормы были прописаны в статье 733 Гражданского кодекса Японии от 1898 года. Примечательно, что они действуют и по сей день.

    Более века назад японские власти таким образом пытались решить споры относительно отцовства. Если у женщины рождался ребенок в течение полугода после расторжения брака, отцом автоматически признавали прежнего мужа. При существовании современных научных методов по определению родителей ребенка такой подход явно устарел. Именно на этом настаивала сторона, ратующая за отмену рудиментарного положения.

    Одна из жительниц префектуры Окаяма посчитала, что статья 733 ГК Японии нарушает равенство полов и обратилась с иском в судебный орган около четырех лет назад. Она потребовала от государства возместить ей моральный ущерб в размере 1.65 миллиона иен (около 13600 долларов США). По мнению дамы, запрет на вступление в повторный брак в течение шести месяцев после развода принес ей душевные страдания. Японка рассталась со своим супругом в марте 2008 года и только спустя полгода смогла узаконить отношения с новым суженым. Между тем работники Фемиды признали финансовые требования истца необоснованными.

    Кроме того, судьи вынуждены были изучить еще и статью 750 ГК, согласно которой создавшие семью мужчина и женщина в Японии обязаны иметь одинаковые фамилии. Несмотря на то, что данная норма разрешает семье брать как фамилию мужа, так и жены, на практике обновлять паспорт и другие документы обычно приходится женщине. Впрочем, японские судьи не усмотрели здесь ничего, противоречащего Конституции. При этом они указали, что для снятия беспокойства у женской части японского населения следует расширить возможности по использованию девичьих фамилий в стране.

    Добавим, что министерством юстиции Японии был проведен сравнительный анализ местной законодательной базы с правом других стран. В ведомстве пояснили, что практически нигде в мире нет каких-либо строгих норм, предписывающих супругам иметь одинаковые фамилии или запрещающих женщинам сразу после развода заключать очередной брак. Кстати сказать, сотрудники данного министерства в 1996 году уже выступали с инициативой пересмотреть устаревшие статьи Гражданского кодекса. В частности, они предлагали заменить шестимесячный период запрета на повторное создание семьи временным промежутком в сто дней. В тот раз обновить законодательство помешали консервативно настроенные депутаты. Парламентарии заявили, что изменения подорвут семейные ценности Страны восходящего солнца.

    Поделиться