16.12.2015 16:50
    Поделиться

    Россия разбомбила базу "ИГ" по наводке сирийской оппозиции

    Штурмовик Су-25 российской авиагруппы Воздушно-космических сил, размещенной в Сирии, уничтожил в провинции Идлиб базу боевиков "Исламского государства". Об этом в среду журналистам рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, объект находился в районе Маарет-эн-Нуман - в здании размещались боеприпасы, а также командный пункт. А разведданные о нем российским военным передали представители сирийской оппозиции.

    "Сведения о расположении данного объекта были получены нами от представителей сирийской оппозиции... После проверки данной информации через информцентр в Багдаде и доразведки координат базы боевиков беспилотными средствами ударом штурмовика Су-25 данный объект был уничтожен", - рассказал российский генерал.

    На днях начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сообщил журналистам, что российские военные поддерживают постоянный контакт с сирийской оппозицией, воюющей против "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ). По его словам, военные получают от оппозиции координаты объектов боевиков.

    По оценке Генштаба, борьбу с "Исламским государством" в Сирии сейчас ведут свыше 150 формирований оппозиционеров. Часть из них - свыше 5 тысяч человек - уже взаимодействует с сирийской армией, которую поддерживает российская авиация.

    По данным начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, наши боевые самолеты ежесуточно наносят 30-40 авиаударов в поддержку оппозиции.

    В настоящее время отряды Сирийской свободной армии общей численностью свыше 5 тысяч человек совместно с регулярными сирийскими войсками ведут наступательные действия в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. "Число таких формирований ССА постоянно растет", - отмечал Валерий Герасимов, добавляя, что им с нашей стороны также оказывается помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами.

    Поддержку со стороны российской авиации действиям сирийской оппозиции ранее прокомментировали и в Кремле. "Свободная сирийская армия принимает участие в наступательных действиях против "ИГИЛ" и других экстремистских группировок, и вот эти наступательные действия также поддерживаются российскими Вооруженными силами", - подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Напомним, Россия проводит операцию против террористических организаций, включая "Исламское государство", в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

    Поделиться