16.12.2015 14:55
    Поделиться

    Глава Южной Кореи Пак Кын Хе приняла приглашение Путина посетить Россию

    Президент Республики Корея Пак Кын Хе приняла приглашение Владимира Путина посетить с официальным визитом Россию. Приглашение было озвучено в ходе российско-корейского саммита 30 ноября, который состоялся на полях климатической конференции в Париже. Об этом "Российской газете" на условиях анонимности сообщил источник, близкий к политическим кругам Южной Кореи. Эксперты отмечают, что реально с учетом приближающихся в Корее президентских выборов поездка Пак в РФ может состояться только в 2016 г.

    Напомним, что до Владимир Путин посетил с официальным визитом Республику Корея более двух лет назад - в середине ноября 2013 г. Согласно дипломатической практике, теперь очередь южнокорейского лидера ехать в Россию. До этого Пак Кын Хе в числе других мировых лидеров уже получала приглашение посетить РФ во время празднований 70-летия Дня Победы в Москве. Однако в том числе и из-за сильного давления со стороны Вашингтона лидер Юга отказалась от поездки, направив на мероприятие своего представителя из числа депутатов парламента.

    "Насколько мне известно, в ходе встречи Владимира Путина и Пак Кын Хе в Париже южнокорейский лидер получила приглашение от президента РФ побывать в России с официальным визитом. Это приглашение было принято", - сообщил "РГ" источник, который хорошо осведомлен о содержании прошедших переговоров.

    По поводу сроков приезда лидера Кореи конкретно ничего сказано не было. "Было просто отмечено, что приглашение принято. Добавили также обычную дипломатическую формулировку о том, что "сроки будут согласованы в установленном порядке по дипломатическим каналам", - пояснил источник.

    Эксперты же отмечают, что с учетом всех обстоятельство у Пак Кын Хе не так много времени. Она реально может приехать в Россию только в будущем году. В конце 2017 г. в Южной Корее пройдут президентские выборы, а потому после 2016 г. все в Корее будут озабочены лишь внутриполитическими делами.

    Один из опрошенных "РГ" экспертов высказал мнение, что подходящую возможность может предоставить Восточный экономический форум во Владивостоке, который состоится в начале сентября 2016 г. "Скорее всего российский президент там будет присутствовать, а потому это будет удобно для южнокорейской стороны. Сеул и Москва постоянно подчеркивают, что Дальний Восток РФ играет особую роль для развития двустороннего сотрудничества. Это одна из ключевых точек для продвигаемой президентом Кореи "евразийской инициативы". Владивосток географически находится близко с Корейским полуостровом. При желании можно подумать и о приглашении лидера КНДР туда. Так что Владивосток во время Восточного форума - весьма удобный для всех вариант", - отметил он, подчеркнув, что будущий год станет определяющим для характеристики отношений между Москвой и Сеулом. Эксперт, в частности, напомнил, что также в будущем году ожидается присоединение Южной Кореи к российско-северокорейскому проекту "Хасан - Раджин".

    Судя по состоянию двусторонних отношений, в случае проведения саммита между лидерами РФ и РК повестка дня будет достаточно предсказуемой для такого рода встреч: вопросы мира и стабильности в регионе, ядерная программа КНДР, двустороннее экономическое сотрудничество, возможное взаимодействие в трехстороннем формате с участием России, Юга и Севера Кореи и некоторые другие. 

    Поделиться