16.12.2015 16:40
    Поделиться

    Модернизация системы боевого управления РВСН начнется с 2016 года

    Оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (СБУ) перевооружаемых соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) позволит в ближайшей перспективе приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления. Об этом на пресс-конференции в среду журналистам сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

    "Новый облик СБУ, реализация которого спланирована с 2016 года, основан на перспективной интегрированной автоматизированной системе. Она позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечивать решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью РВСН", - отметил он.

    По его словам, СБУ, используемая в стратегических ракетных комплексах "Ярс" мобильного базирования, обеспечивает значительное увеличение вероятности доведения приказов благодаря более совершенным средствам связи, применению современных информационных и телекоммуникационных технологий.

    "Это позволит применять ракетные комплексы без ограничения расстояний при совершении маневренных действий и расширить возможности по выбору маршрутов их боевого патрулирования", - подчеркнул командующий.

    В СБУ нового облика "передача приказов будет обеспечена по проводным, радио- и спутниковым каналам связи, которые обладают требуемой живучестью и помехозащищенностью".

    "Комплексы средств автоматизации перспективной интегрированной автоматизированной СБУ пятого поколения отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, улучшенными алгоритмами закрытия передачи информации, повышенными устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования", - сказал Сергей Каракаев.

    "Новейшие СБУ четвертого и пятого поколений предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления", - подчеркнул командующий РВСН.

    Генерал Каракаев также рассказал об инновационных новинках, которые поступают на вооружение РВСН. По его словам, Ракетные войска давно исповедуют принцип: все новое и перспективное, в том числе и с применением новых физических принципов, что может служить укреплению их существующих возможностей, должно быть в войсках. Так, машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ) является, по словам командующего РВСН, именно такой инновационной техникой. Начиная с 2012 года МИОМ поступает на вооружение Тейковской ракетной дивизии.

    "Вместе с предприятиями промышленности проводятся работы по модернизации и расширению возможностей для инженерной разведки маршрутов патрулирования, подготовки местности для полевых позиций подвижных грунтовых ракетных комплексов, применения различных мер маскировки. В дальнейшем планируется поставка уже модернизированной машины в Иркутское и Новосибирское ракетные соединения РВСН", - рассказал генерал Каракаев.

    Не стоит забывать, по словам командующего РВСН, и еще об одном новшестве в интересах РВСН - машине дистанционного разминирования "Листва".

    Этот образец создавался для повышения живучести и защищенности агрегатов подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) на маршрутах боевого патрулирования и полевых позициях, для разминирования участков маршрутов движения колонн техники от дистанционных управляемых минных полей, радиоуправляемых мин и фугасов в 2013 году в рамках ОКР "Ярс".

    "В войсковых условиях была проведена проверка боевой эффективности МДР "Листва" на уничтожение (обезвреживание) минно-взрывных устройств (спецсборок инженерных боеприпасов) и первые две машины уже в этом году поставлены в Новосибирское и Тейковское ракетные соединения", - рассказал генерал-полковник Сергей Каракаев.

    Поделиться