16.12.2015 11:04
    Поделиться

    На полигоне Капустин Яр запустили все типы ракет

    В Астраханской области на полигоне Капустин Яр впервые прошел единый "День испытаний". Масштабные военные учения были приурочены к профессиональному празднику стратегических ракетчиков - Дню РВСН, который празднуется 17 декабря.

    По словам военных, столь масштабного учения в астраханских степях не было уже несколько лет. Во время военных маневров пуски осуществили зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, "Оса" и остальные образцы ракетного оружия. Межконтинентальные ракеты испытывались в закрытом режиме.

    Напомним, что недавно на государственном центральном межвидовом полигоне Капустин Яр военнослужащие ракетного соединения Южного военного округа выполнили боевые пуски из оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".

    "В ходе учения боевые расчеты отработали нанесение ракетных ударов по различным наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника на удалении до 300 километров", - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    В 2016 году военные планируют завершить полную модернизацию полигонного измерительного комплекса с переходом на автоматический режим работы, что позволит увеличить интенсивность проведения испытаний, их системность и глубину. Благодаря этому в степях Астраханской области планируется испытать около 160 образцов различных видов вооружения, что в два раза больше, чем в 2015 году.

    "Испытания будут проводиться не только в интересах Минобороны России, но и других силовых структур и ведомств РФ. Среди приоритетных научных исследований на полигоне необходимо выделить такие направления, как совершенствование защиты военных объектов и образцов вооружения, военной и специальной техники от технических средств разведки и систем наведения высокоточного оружия, а также развитие параметров испытаний перспективных образцов вооружения", - уточнили в военном ведомстве.

    Поделиться