16.12.2015 13:30
    Поделиться

    Очевидцы рассказали о падении ракеты на дом в Поморье

    Очевидцы рассказали "РГ" подробности падения части ракеты на жилой дом под Северодвинском.

    По их словам, в результате нештатной ситуации при испытаниях в поселке Сопка повреждены несколько квартир трехэтажного дома (сколько именно - не уточняется), а в соседних зданиях выбило окна.  Сейчас в закрытом военном поселке идут восстановительные работы.

    - Здесь расположены дома военных, рядом соседнее село Ненокса, где живут "мирные" граждане, - рассказал "РГ" местный житель Николай К. - Накануне испытаний была объявлена эвакуация. Населению предложили покинуть свои дома и уехать на поезде в соседний Северодвинск, а вернуться вечером этим же составом.

    По словам очевидца, вечером, когда все вернулись домой, выяснилось, что на крышу дома военного поселка упал разгонный блок крылатой ракеты.

    - Говорят, был небольшой пожар, но его сразу же потушили, мы же увидели только выбитые окна в нескольких соседних домах, - говорит Николай К.

    Сейчас, по словам местных жителей, окна затянули пленкой и ждут бригады стекольщиков.

    - Никакого чрезвычайного положения у нас не объявляли, обстановка мирная и спокойная, - добавил собеседник "РГ".

    Напомним, что в результате нештатной ситуации ракета отклонилась от заданной траектории и упала вблизи населенного пункта Ненокса. Причины выясняет специальная комиссия.

    Сначала военные Северного флота заявили, что на тот день никаких испытаний запланировано не было. Но позже в министерстве обороны уточнили, что на полигоне проводилась испытательная стрельба крылатой ракетой.

    Справка "РГ"

    45-й Государственный морской испытательный полигон ВМФ России был создан в 1954 году. Его назначение: испытания баллистических межконтинетальных ракет морского базирования, крылатых и зенитных ракетных комплексов морского базирования. Военный городок (поселок Сопка) административно входит в состав городского округа Северодвинск. С пусковых позиций возле села Ненокса "обкатываются" практически все ракеты, которыми вооружены боевые корабли военно-морского флота страны. С момента создания и по настоящее время полигоном обеспечено около двух с половиной тысяч пусков баллистических и крылатых ракет. Полигон также обеспечил более тысячи запусков космических аппаратов и баллистических ракет РВСН и ВКС.

    Поделиться