16.12.2015 16:33
    Поделиться

    В Туле осужден делец, укравший из бюджета 47 млн на дорогие машины

    Привокзальный райсуд Тулы приговорил к 2,5 года колонии-поселения руководителя фирмы "Вектор Групп", виновного в хищении почти 47 миллионов рублей у расположенного в Твери Всероссийского научно-исследовательского института синтетических волокон (ВНИИСВ).

    Многомиллионную аферу раскрыли сотрудники управления ФСБ РФ по Тверской области. Как следует из материалов дела, в 2009-2010 годах этому НИИ федеральный бюджет выделил 100 миллионов рублей по программе "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения военной и специальной техники на 2009 - 2011 годы".

    Деньги институт перечислил на счет фирмы, взамен она обязалась поставить в Тверь оборудование на всю сумму, но в итоге поставила только на 52,25 миллиона рублей.

    В феврале 2013 года Арбитражный суд Тульской области взыскал с "Вектор Групп" остаток по контракту в сумме 46 миллионов 742 тысячи рублей - в пользу ВНИИСВ. Сумма не выплачена по сей день. Именно на этой стадии история перешла в уголовную плоскость.

    Как выяснилось, руководитель фирмы, получив деньги от института, перечислил около 70 миллионов рублей на счета подконтрольных ему фирм-однодневок, а оттуда деньги ушли на счета других фирм. Как установило следствие, бизнесмен тратил их по своему усмотрению - в частности, на покупку дорогих автомобилей BMW X3, BMW X5 и Lexus LX 570. Договоры поставки "Вектор Групп" с субпордрядчиками были фиктивными: по факту к закупке оборудования даже не приступали.

    Кроме того, бизнесмен, вошедший в доверие к руководству НИИ, добился подписания актов приемки невыполненных работ.

    Расследование дела велось по части 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере).

    - Бизнесмен признан виновным в мошенничестве, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, - сообщила "РГ" помощник председателя Привокзального райсуда Тулы Любовь Прозорова. - Суд также удовлетворил гражданский иск ВНИИСВ: с осужденного взыскан ущерб в размере 46 миллионов 742 тысяч рублей.

    Официальный представитель суда отметила, что в ходе разбирательства подсудимый свою вину не признал.

    До вступления приговора в силу предпринимателю оставлена прежняя мера пресечения: денежный залог.

    Поделиться