16.12.2015 15:08
    Поделиться

    Пограничники РФ взяли под охрану буровые платформы в Черном море

    Российские буровые вышки в Черном море начали охранять пограничные корабли ФСБ.

    - Пограничная служба ФСБ России направила сторожевой корабль второго ранга "Аметист" для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" на шельфе Черного моря после вмешательства в их работу кораблей пограничной службы и ВМС Украины, - сообщили в пограничном управлении ФСБ РФ по Республике Крым.

    Как объяснили в ФСБ, корабль госпогранслужбы Украины утром 15 декабря подошел к российской самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида" на Голицынском газоконденсатном месторождении и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Кроме того, украинские моряки фотографировали и снимали на видео оборудование платформы.

    - Информация от капитана установки предоставлена не была, так как командир украинского корабля не имел на то полномочий, - сообщили в погрануправлении ФСБ.

    Также в районе Одесского и Голицынского месторождений командой сторожевого корабля России были обнаружены еще два военных корабля ВМС Украины - "Переяслав" и водолазное судно. После чего для обеспечения безопасности судовой команды буровой установки, а также для защиты и охраны экономических интересов России в этот район был направлен пограничный сторожевик. Российский пограничный корабль со вторника начал постоянное патрулирование этого района Черного моря.

    Ранее две буровые установки, принадлежащие "Черноморнефтегазу", в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ из-за повышенной угрозы терроризма.

    Месторождения, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями.

    Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, назвал фантазиями заявления украинских властей о возврате месторождений. Также Аксенов заявил, что не видит никаких угроз со стороны Украины для буровых платформ: "России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо эти корабли, завтра еще кто-то пройдет. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Кто может России угрожать? Тем более Украина".

    Поделиться