16.12.2015 13:00
    Поделиться

    В Москве сразу несколько госуслуг переведены в электронный вид

    Почти все госуслуги москвичи смогут получать в электронном виде, не выходя из дома. Об этом заявил мэр Сергей Собянин на заседании комиссии по проведению административной реформы.

    Самые актуальные электронные услуги связаны со сферой здравоохранения, подчеркнул Сергей Собянин. Уже более 3 тысяч москвичей прикрепились к поликлиникам через интернет. Этот сервис на портале госуслуг  появился всего неделю назад, но уже стал востребованным.

    Важно, что пользователи портала госуслуг могут получить исчерпывающую информацию о поликлиниках. Это позволяет выбрать или потом заменить медицинскую организацию. Достаточно зарегистрироваться на сайте, оставить данные полиса ОМС. Система сама сообщит о статусе прикрепления, плюс - москвичу пришлют SMS, когда заявление будет рассмотрено. Раньше приходилось постоянно звонить, а то и самому ходить в поликлинику, чтобы узнать о прикреплении. Теперь же, получив SMS, горожанин может сразу записаться к врачу через портал, через него можно скачать и мобильное приложение.

    - В течение всего года мы создавали все условия, чтобы прикрепление было осознанным, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун. - Можно увидеть адрес, контакты поликлиник, оценить их техническую оснащенность.

    К переводу услуги в электронный вид тщательно готовились. В июле департаменты здравоохранения и информационных технологий разработали сервис, который разослал пользователям  портала  2,3 млн писем с просьбой оценить востребованность и качество таких услуг. Откликнулись 16 процентов получателей, что показало - соцсфера города выбрала верное направление.

    С 1 марта следующего года в исключительно электронный вид будет переведено оформление единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячных выплат родителям. Ранее этот вопрос обсудили на портале "Активный гражданин", и более 80 процентов проголосовавших поддержали такой переход. Большинство молодых родителей активно пользуются интернетом, и написать электронное заявление для них не составит труда. Если возникнут проблемы, можно обратиться к специалистам центров "Мои документы". Ежегодно за этими услугами обращаются более 120 тысяч человек.

    Сергей Собянин также поручил правительству перевести в электронный вид целый ряд услуг для граждан и бизнеса. Особенно это важно для строительства. Сейчас застройщики могут получить в электронном виде полный цикл услуг, связанный с предоставлением места для будущей стройплощадки. Москомархитектура в общей сложности оказывает 5 электронных услуг. С 1 января 2016 выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительных решений и оформление колористического паспорта фасадов зданий будет переведена только в электронный вид. Предпринимателям понравится удобный интерфейс, скорость оформления, гарантированное сохранение персональных данных. А главное - сократится до минимума контакт с чиновниками, что исключит коррупционные риски.

    Существенно упростится и оформление ордеров - специальных разрешений на некоторые виды работ. Во-первых, правительство Москвы четко определило 17 целей работ, на которые нужны ордера. Во-вторых, с 25 декабря получить и закрыть их можно будет только в электронном виде. Соответственно, походов в административно-технические комиссии станет гораздо меньше.

    Кстати

    Все ключевые электронные услуги предоставляются и в центрах "Мои документы". Получить всю информацию об их работе теперь можно по телефону: 8 (495) 777-77-77.

    Поделиться