16.12.2015 11:45
    Поделиться

    Российского бизнесмена приговорили к 4 годам тюрьмы в США

    В США российского бизнесмена приговорили к 4 годам тюрьмы
    Бывший руководитель компании TENAM Corp Вадим Микерин приговорен в США к 4 годам тюремного заключения по обвинению в сговоре с целью отмывания денег. Такой вердикт во вторник вынес федеральный окружной судья в Гринбелте (штат Мэриленд) Теодор Чуан, пояснив, что "не нашел ничего, что оправдало бы преступление". Кроме того, суд обязал бизнесмена выплатить властям США сумму в 2,1 миллиона долларов.

    Прокуратура вменила россиянину в вину получение взяток в обмен на предоставление одной и той же американской компании подрядов на транспортировку урана из России в США на внеконкурсной основе. Впоследствии денежные средства выводились из США на счета в Латвии, на Кипре и в Швейцарии. Перевозка ядерных материалов осуществлялась в рамках двустороннего межправительственного соглашения ВОУ-НОУ, заключенного в 1993 году, и предусматривавшего поставки в США российского оружейного урана и его переработку в низкообогащенный уран для американских АЭС. Срок действия соглашения, известного как программа "Мегатонны в мегаватты", истек в 2013 году. С российской стороны поставщиком являлась внешнеторговая компания "Росатома" - ОАО "Техснабэкспорт". TENAM Corp - американская дочерняя структура "Техснабэкспорта".

    По выдвинутым обвинениям россиянину грозило до 5 лет тюрьмы. Однако для такого приговора прокурору необходимо было доказать, что он являлся организатором схемы. Судья в итоге заключил, что Микерин принимал участие в сговоре, однако не нашел подтверждений его организаторской роли: "Неизвестно, было ли его слово решающим, подговаривал ли он других людей к участию".

    При оглашении вердикта Чуан также упомянул о том, что махинации с транспортировкой ядерных материалов могли бы создать угрозу в случае нарушения правил перевозки. Однако судья признал, что нет никаких свидетельств того, что соответствующие риски действительно возникали. После отбывания срока наказания Микерин в соответствии с американской практикой будет депортирован в Россию. В своем последнем слове он сказал, что хотел бы вернуться на родину, где его ждут престарелые родители, жена, дети и внук.

    Россиянин был задержан в 29 октября 2014 года, то есть фактически уже провел в заключении один год из четырех. Газета Wall Street Journal ранее сообщала, что обвинения Микерину были предъявлены после того, как федеральные агенты не смогли добиться его согласия на участие в тайном сговоре, направленном против высокопоставленных российских чиновников. В августе 2015 года он признал свою вину в участии в сговоре с целью отмывания денег, однако, как пояснил в ходе заседания его адвокат Джонатан Лопес, "он был равноправным участником схемы, получал деньги за то, что делал, однако не существует доказательств его организаторской роли".

    Поделиться